税收饶让抵免的应纳税额和简易办法计算抵免总结经济税收_经济-税收.pdf
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1、税收饶让抵免的应纳税额和简易办法计算抵免总结 境外所得税收管理一、税收饶让抵免的应纳税额 1、居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免 税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应 视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数 额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。2、境外所得采用简易办法计算抵免额的,不适用饶让抵免。税收饶让:【例题单选题】某公司 2014 年度取得境内应纳 税所得额 120 万元,取得境外投资的税后收益 59.5 万元。境 外企业所得税税率为 20%,但该企业享受了 5%的税率优惠(两
2、国之间签署税收饶让协议)。该公司 2014 年度在我国应 缴纳企业所得税()万元。A.33.718B.34.375C.33.5D.37【答 案】C【解析】境外实纳所得税=59.5+(1-15%)X 15%=10.5(万元),视同境外已纳所得税=59.5-(1-15%)X 20%=14(万元)扣除限额=59.5-(1-15%)X 25%=17.5(万元)应 缴纳企业所得税=120 X 25%+59.5+(1-15%)X(25%-20%)=33.5(万元)。【新增】以境内、境外全部生产经营活动有关 的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产 品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业
3、,其来 源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即 对其来源于境外所得可以按照 15%的优惠税率缴纳企业所 得税,在计算境外抵免限额时,可按照 15%的优惠税率计算 境内外应纳税总额。二、简易办法计算抵免 1、适用所得:境外取得营业利润所 得、符合境外税额间接抵免条件的股息所得。2、条件:虽 有所得来源国(地区)政府机关核发的具有纳税性质的凭证 或证明,但因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已 经实际缴纳的境外所得税税额。3.简易办法:按境外应纳税 所得额的 12.5%作为抵免限额(所得来源国的实际有效税率 低于我国规定税率 50%以上的除外)。【解释】除就该所得直 接缴纳及间接
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