五年级上册数学教案 -问题解决 西师大版.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《五年级上册数学教案 -问题解决 西师大版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级上册数学教案 -问题解决 西师大版.doc(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 问题解决学习内容:西师版五年级上册64、65页例3及相关练习学习目标:1.能从不同角度分析问题。2.能用小数除法知识解决生活问题。学习重、难点: 从不同角度分析并解答问题。学习过程:一、直接引入同学们在之前学习了小数除法,这节课我们就运用小数除法知识来发现问题,解决问题。二、教学过程同学们今天老师去菜市场买蘑菇遇到了问题,你们能帮帮老师吗?四号摊位的蘑菇6千克27元,五号摊位的蘑菇12千克52元,如果两个摊位的蘑菇质量一样,我买哪个更合算呢?你们能帮我解决吗?比较方法:方法一:比较1千克蘑菇的价格。276=4.5(元) 52124.3(元)(注意质疑4.3那个只保留一位小数?因为只保留一位小
2、数就能比较大小。)4.5元4.3元 答:买五号摊位的蘑菇更合算。方法二:比较6千克蘑菇的价格522=26(元) 27元26元 答:买五号摊位的蘑菇更合算。方法三:比较12千克的磨菇价格272=54(元) 54元52元 答:买五号摊位的蘑菇更合算。或者平均价格的比较。(52+27)(6+12)=4.3888.(1)276=4.5(元) 4.5元4.38元 答:买五号摊位的蘑菇更合算。(2)52124.3(元) 4.38元4.33元 答:买五号摊位的蘑菇更合算。比较每一元蘑菇的重量:6270.22(千克) 12520.23(千克) 0.23千克0.22千克答:买五号摊位的蘑菇更合算。数量相同比价格
3、从不同角度思考问题三、当堂检测1.洋洋说:我8秒跑了38.4米,方方说:我16秒跑了75.2米。谁的速度快?可以从三个方面进行比较:解法(1)比较每1秒的路程;洋洋:38.48 =4.8(米)方方:75.216=4.7(米) 4.8米4.7米 答:洋洋的速度快.解法(2)比较8秒的路程;洋洋:38.4米方方:75.22=37.6(米) 38.4米37.6米 答:洋洋的速度快.解法(3)比较16秒的路程。洋洋:38.42=76.8(米)方方:75.2米 76.8米75.2米 答:洋洋的速度快.比较每一米要多少秒:838.40.2083秒 1675.20.2128秒 0.2083秒26元 54元52元答:买五号摊位的蘑菇更合算。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 五年级上册数学教案 -问题解决 西师大版 年级 上册 数学教案 问题解决 师大
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内