四年级数学解决问题竞赛题小学教育小学考试_小学教育-小学考试.pdf
《四年级数学解决问题竞赛题小学教育小学考试_小学教育-小学考试.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学解决问题竞赛题小学教育小学考试_小学教育-小学考试.pdf(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精品资料 欢迎下载 四年级第数学解决问题竞赛试题 姓名:班级:分数:1.李叔叔带了 700 元化肥。买了 16 袋同一种化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少?2.一块的草场,边长是 200 米。如果能养 4000 只养,平均每公顷草地能养多少只养?3洒水车的速度是每分钟 50 米,洒水的宽度是 6 米,洒水车行驶 32分钟可以给多大的路面洒上水呢?4一桶油,连桶重 900 克,吃了一半油后,连桶重 550 克,问油重多少克?桶重多少克?5小亮家离学校有 1000 米远。他走了 12 分钟,离学校还有 220 米,小亮每分钟走多少米?精品资料 欢迎下载 6甲乙两地共 630 千米,一辆汽车从
2、甲地到乙地用了 9 小时,返回时每小时比原来每小时快 20 千米,往返一共用了多少小时?740 个人采集了 900 千克茶叶,如果每个篮子装 15 千克,还差 25个篮子。一共有几个篮子?8王大妈家的母鸡 6 月份前 10 天共产蛋 80 个,后 20 天共产蛋 190个。平均每天产蛋多少个?9.爸爸原来打算用160块面积是6平方分米的瓷砖铺卫生间的墙面和地面,婷婷觉得用浅色的马赛克瓷砖更美观,而一块正方形的马赛克瓷砖,边长是 2 厘米。铺好这个卫生间需要这样的马赛克瓷砖多少块?10.实验小学四年级有 378 人,同学们利用假期去参加夏令营活动。客运站的大客车每辆可乘坐 54 人,每辆收费 3
3、80 元;小客车每辆可乘坐 42 人,每辆收费 310 元。怎样乘车(只能乘一种车)比较合算?肥的价钱是多少一块的草场边长是米如果能养只养平均每公顷草地能养多少只养洒水车的速度是每分钟米洒水的宽度是米洒水车行驶分钟可以给多大的路面洒上水呢一桶油连桶重克吃了一半油后连桶重克问油重多少克桶重多少克小地到乙地用了小时返回时每小时比原来每小时快千米往返一共用了多少小时个人采集了千克茶叶如果每个篮子装千克还差个篮子一共有几个篮子王大妈家的母鸡月份前天共产蛋个后天共产蛋个平均每天产蛋多少个爸爸原来打算用块长是厘米铺好这个卫生间需要这样的马赛克瓷砖多少块实验小学四年级有人同学们利用假期去参加夏令营活客运站的大客车每辆可乘坐人每辆收费元小客车每辆可乘坐人每辆收费元怎样乘车只能乘一种车比较合算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 解决问题 竞赛题 小学教育 小学 考试
限制150内