一次函数与实际问题复习课中考_-.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《一次函数与实际问题复习课中考_-.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一次函数与实际问题复习课中考_-.pdf(10页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习好资料 欢迎下载 课题 一次函数与实际问题复习课 备课人 课时数 学习目标:1.通过对实际问的分析能题建立相应的数学模型。2.能从函数图像中获取信息,能根据信息建立函数图像。3.能综合的运用本章所学知识解决实际生活中的问题。学习重点:从实际问题中准确的提取数学模型。教学过程:一、方案选择择优问题 1基础扫描:在同一坐标系中作一次函数122yx 与1112yx的图象.(1)求出它们的交点坐标是 ;(2)则方程组220.51yxyx的解是 ;(3)当x 时,12yy;(4)当x 时,12yy=;当x 时,12yy;2举一反三:某种铂金饰品在甲、乙两个商店销售甲店标价 477 元克,按标价出售,
2、不优惠乙店标价 530 元克,但若买的铂金饰品重量超过 3 克,则超出部分可打八折出售 分别写出到甲、乙商店购买该种铂金饰品所需费用y(元)和重量x(克)之间的函数关系式;李阿姨要买一条重量不少于 4 克且不超过 10 克的此种铂金饰品,到哪个商店购买最合算?模仿操练:1某电视机厂要印制产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收 1 元印刷费,另收 1000 元制版费;乙厂提出:每份材料收 2 元印制费,不收制版费.(1)分别写出两厂的收费 y(元)与印制数量x(份)之间的函数关系式;(2)电视机厂拟拿出 3000 元用于印制宣传材料,找哪家印刷厂印制的宣传材料能多一些?(3)印刷数量在什么范围时
3、,在甲厂的印制合算?2某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱供应这种纸箱有两种方案可供选择:方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为 4 元;方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,机器租赁费按生产纸箱数收取工厂需要一次性投入机器安装等费用 16000 元,每加工一个纸箱还需成本费 2.4 元(1)若需要这种规格的纸箱x个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用1y(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用2y(元)关于x(个)的函数关系式;(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由 3某单位急需用车,但又不准备买车,他们准备和一个体车主或一国营
4、出租车公司其中的一家订月租车合同.设汽车每月行驶 x 千米,应付给个体车主月租费是1y元,应付给出租车公司的月租费是2y元,1y和2y分别与 x 之间的函数关系图象(两条射线)如图 4,观察图象回答下列问题:学习好资料 欢迎下载 (1)每月行驶的路程在什么范围内时,租国营公司的车合算?(2)每月行驶的路程等于多少时,两家车的费用相同?(3)如果这个单位估计每月行驶的路程为 2300 千米,那么这个单位租那家的车合算?4某办公用品销售商店推出两种优惠方法:购 1 个书包,赠送 1 支水性笔;购书包和水性笔一律按 9 折优惠 书包每个定价 20 元,水性笔每支定价 5 元 小丽和同学需买 4 个书
5、包,水性笔若干支(不少于 4 支)(1)分别写出两种优惠方法购买费用 y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的函数关系式;(2)对x的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜;(3)小丽和同学需买这种书包 4 个和水性笔 12 支,请你设计怎样购买最经济 5四川省第十二届运动会将于 2014 年 8 月 18 日在我市隆重开幕,根据大会组委会安排,某校接受了开幕式大型团体操表演任务为此,学校需要采购一批演出服装,A、B两家制衣公司都愿成为这批服装的供应商经了解:两家公司生产的这款演出服装的质量和单价都相同,即男装每套 120 元,女装每套 100 元经洽谈协商:A公司给出的优惠条件是,全
6、部服装按单价打七折,但校方需承担 2200 元的运费;B 公司的优惠条件是男女装均按每套 100 元打八折,公司承担运费另外根据大会组委会要求,参加演出的女生人数应是男生人数的 2 倍少 100 人,如果设参加演出的男生有x人(1)分别写出学校购买 A、B两公司服装所付的总费用1y(元)和2y(元)与参演男生人数x之间的函数关系式;(2)问:该学校购买哪家制衣公司的服装比较合算?请说明理由 6某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买 10 副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(2x)个羽毛球,供社区居民免费借用该社区附近 A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均
7、为 30 元,每个羽毛球的标价为 3 元,目前两家超市同时在做促销活动:A超市:所有商品均打九折(按标价的 90)销售;B超市:买一副羽毛球拍送 2 个羽毛球 设在 A 超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为Ay(元),在 B 超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为By(元)请解答下列问题:(1)分别写出Ay、By与x之间的关系式;(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?(3)若每副球拍配 15 个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案 数学模型能从函数图像中获取信息能根据信息建立函数图像能综合的运用本章所学知识解决实际生活中的问题学习重点从实际问题中准确的提取数学模型教
8、学过程一方案选择择优问题基础扫描在同一坐标系中作一次函数与的图象求价出售不优惠乙店标价元克但若买的铂金饰品重量超过克则超出部分可打八折出售分别写出到甲乙商店购买该种铂金饰品所需费用元和重量克之间的函数关系式李阿姨要买一条重量不少于克且不超过克的此种铂金饰品到哪个商店购元印制费不收制版费分别写出两厂的收费元与印制数量份之间的函数关系式电视机厂拟拿出元用于印制宣传料找哪家印刷厂印制的宣传料能多一些印刷数量在什么范围时在甲厂的印制合算某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务有一批学习好资料 欢迎下载 7甲、乙两个工程队分别同时开挖两段河渠,所挖河渠的长度my与挖掘时间 hx之间的关系如图 1 所示,请根据图
9、象所提供的信息解答下列问题:乙队开挖到 30m时,用了 h;开挖 6h 时甲队比乙队多挖了 m;请你求出:甲队在06x的时段内,y与x之间的函数关系式;乙队在26x的时段内,y与x之间的函数关系式;当x为何值时,甲、乙两队在施工过程中所挖河渠的长度相等?8某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为 1 万元,其原材料成本价(含设备损耗等)为 0.55 万元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有 1 吨的废渣产生.为达到国家环保要求,需要对废渣进行脱硫、脱氮等处理.现有两种方案可供选择.方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理 1 吨废渣所用的原料费为 0.05 万元,并且每月设备维护及损耗费为 2
10、0 万元.方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理.每处理 1 吨废渣需付 0.1 万元的处理费.(1)设工厂每月生产x件产品,每月利润为y万元,分别求出用方案一和方案二处理废渣时,y与x之间的函数关系式(利润=总收入-总支出);(2)如果你作为工厂负责人,那么如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最合算.二、分配方案的问题 1基础扫描:利用题意中的数量关系建立函数模型,利用自变量及其相关的代数式的实际意义确定其取值范围,是求函数实际问题中的常用方法。2举一反三:辽南素有“苹果之乡”美称,某乡组织 20 辆汽车装运 A、B、C 三种苹果 42 吨到外地销售,按规定每辆车只装同一种苹
11、果,且必须装满,每种苹果不少于 2 车。(1)设有 x 辆车装 A 种苹果,用 y 辆车装 B 种苹果,根据下表提供的信息求 y 与 x 的函数关系式,并求 x 的取值范围。苹果的品种 A B C 每辆车运载量(吨)2.2 2.1 2 乙 60 50 my 甲 hx 6 2 O 图 1 图象与信息 30 数学模型能从函数图像中获取信息能根据信息建立函数图像能综合的运用本章所学知识解决实际生活中的问题学习重点从实际问题中准确的提取数学模型教学过程一方案选择择优问题基础扫描在同一坐标系中作一次函数与的图象求价出售不优惠乙店标价元克但若买的铂金饰品重量超过克则超出部分可打八折出售分别写出到甲乙商店购
12、买该种铂金饰品所需费用元和重量克之间的函数关系式李阿姨要买一条重量不少于克且不超过克的此种铂金饰品到哪个商店购元印制费不收制版费分别写出两厂的收费元与印制数量份之间的函数关系式电视机厂拟拿出元用于印制宣传料找哪家印刷厂印制的宣传料能多一些印刷数量在什么范围时在甲厂的印制合算某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务有一批学习好资料 欢迎下载 每吨苹果获利(百元)6 8 5 (2)设此次外销活动的利润为 W(百元),求 W 与 x 的函数关系式及最大利润,并安排相应的车辆分配方案。3思路导航:y 与 x 的函数关系式应结合车辆总数和外销苹果总吨数来建立函数模型,每种苹果的利润等于每辆车的运载量 车辆数 每
13、吨苹果的获利,利用题意中的数量关系建立函数模型,利用自变量及其相关的代数式的实际意义确定其取值范围,是求函数实际问题中的常用方法。模仿操练:1某电脑公司经销甲种型号电脑,受经济危机影响,电脑价格不断下降今年三月份的电脑售价比去年同期每台降价 1000 元,如果卖出相同数量的电脑,去年销售额为 10 万元,今年销售额只有 8 万元 (1)今年三月份甲种电脑每台售价多少元?(2)为了增加收入,电脑公司决定再经销乙种型号电脑已知甲种电脑每台进价为 3500 元,乙种电脑每台进价为 3000 元,公司预计用不多于 5 万元且不少于 4.8 万元的资金购进这两种电脑共 15 台,有几种进货方案?(3)如
14、果乙种电脑每台售价为 3800 元,为打开乙种电脑的销路,公司决定每售出一台乙种电脑,返还顾客现金a元,要使(2)中所有方案获利相同,a值应是多少?此时,哪种方案对公司更有利?2某冰箱厂为响应国家“家电下乡”号召,计划生产A、B两种型号的冰箱 100 台经预算,两种冰箱全部售出后,可获得利润不低于 4.75 万元,不高于 4.8 万元,两种型号的冰箱生产成本和售价如下表:型号 A型 B 型 成本(元/台)2200 2600 售价(元/台)2800 3000 (1)冰箱厂有哪几种生产方案?(2)该冰箱厂按哪种方案生产,才能使投入成本最少?“家电下乡”后农民买家电(冰箱、彩电、洗衣机)可享受 13
15、%的政府补贴,那么在这种方案下政府需补贴给农民多少元?(3)若按(2)中的方案生产,冰箱厂计划将获得的全部利润购买三种物品:体育器材、实验设备、办公用品支援某希望小学其中体育器材至多买 4 套,体育器材每套 6000 元,实验设备每套 3000 元,办公用品每套 1800 元,把钱全部用尽且三种物品都购买的情况下,请你直接写出实验设备的买法共有多少种 3某土产公司组织 20 辆汽车装运甲、乙、丙三种土特产共 120 吨去外地销售。按计划 20 辆车都要装运,每辆汽车只能装运同一种土特产,且必须装满,根据下表提供的信息,解答以下问题(1)设装运甲种土特产的车辆数为x,装运乙种土特产的车辆数为y,
16、求y与x之间的函数关系式(2)如果装运每种土特产的车辆都不少于 3 辆,那么车辆的安排方案有几种?并写出每种安排方案。(3)若要使此次销售获利最大,应采用(2)中哪种安排方案?并求出最大利润的值。土特产种类 甲 乙 丙 每辆汽车运载量(吨)8 6 5 每吨土特产获利(百元)12 16 10 数学模型能从函数图像中获取信息能根据信息建立函数图像能综合的运用本章所学知识解决实际生活中的问题学习重点从实际问题中准确的提取数学模型教学过程一方案选择择优问题基础扫描在同一坐标系中作一次函数与的图象求价出售不优惠乙店标价元克但若买的铂金饰品重量超过克则超出部分可打八折出售分别写出到甲乙商店购买该种铂金饰品
17、所需费用元和重量克之间的函数关系式李阿姨要买一条重量不少于克且不超过克的此种铂金饰品到哪个商店购元印制费不收制版费分别写出两厂的收费元与印制数量份之间的函数关系式电视机厂拟拿出元用于印制宣传料找哪家印刷厂印制的宣传料能多一些印刷数量在什么范围时在甲厂的印制合算某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务有一批学习好资料 欢迎下载 4双蓉服装店老板到厂家选购 A、B 两种型号的服装,若购进 A 种型号服装 9 件,B 种型号服装 10件,需要 1810 元;若购进 A 种型号服装 12 件,B 种型号服装 8 件,需要 1880 元。(1)求 A、B 两种型号的服装每件分别为多少元?(2)若销售 1 件 A
18、 型服装可获利 18 元,销售 1 件 B 型服装可获得 30 元,根据市场需求,服装店老板决定,购进 A 型服装的数量要比购进 B 型服装数量的 2 倍还多 4 件,且 A 型服装最多可购进28 件,这样服装全部售完后,可使总的获得不少于 699 元,问有几种进货方案?如何进货?5荆门火车货运站现有甲种货物 1530 吨,乙种货物 1150 吨,安排用一列货车将这批货物运往广州,这列货车可挂 A、B两种不同规格的货厢 50 节,已知用一节 A型货厢的运费是 0.5 万元,用一节 B型货厢的运费是 0.8 万元。(1)设运输这批货物的总运费为y(万元),用 A型货厢的节数为x(节),试写出y与
19、x之间的函数关系式;(2)已知甲种货物 35 吨和乙种货物 15 吨,可装满一节 A型货厢,甲种货物 25 吨和乙种货物 35吨可装满一节 B型货厢,按此要求安排 A、B两种货厢的节数,有哪几种运输方案?请你设计出来。(3)利用函数的性质说明,在这些方案中,哪种方案总运费最少?最少运费是多少万元?6某学校组织 340 名师生进行长途考察活动,带有行李 170 件,计划租用甲、乙两种型号的汽车 10辆经了解,甲车每辆最多能载 40 人和 16 件行李,乙车每辆最多能载 30 人和 20 件行李(1)请你帮助学校设计所有可行的租车方案;(2)如果甲车的租金为每辆 2000 元,乙车的租金为每辆 1
20、800 元,问哪种可行方案使租车费用最省?7某产品生产车间有工人 10 名已知每名工人每天可生产甲种产品 12 个或乙种产品 10 个,且每生产一个甲种产品可获得利润 100 元,每生产一个乙种产品可获得利润 180 元在这 10 名工人中,车间每天安排 x 名工人生产甲种产品,其余工人生产乙种产品(1)请写出此车间每天获取利润 y(元)与 x(人)之间的函数关系式;(2)若要使此车间每天获取利润为 14400 元,要派多少名工人去生产甲种产品?(3)若要使此车间每天获取利润不低于 15600 元,你认为至少要派多少名工人去生产乙种产品才合适?8我市某生态果园今年收获了15吨李子和8吨桃子,要
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一次 函数 实际问题 复习 中学 教育 中考 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内