北师大版数学二年级下册 5.1 买电器表格式教案.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《北师大版数学二年级下册 5.1 买电器表格式教案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版数学二年级下册 5.1 买电器表格式教案.doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、买电器教学目标1探索并掌握整百、整十数的加减法的口算方法,并能正确地计算。2结合具体情境,发展学生提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学与生活的密切联系。3初步培养学生认真审题、准确计算的良好习惯。4培养学生学习数学的兴趣,增强学好数学的信心。教学重难点1掌握整百、整十数的加减的口算方法。2对“相同数位上的数相加减”这一算理的理解。教学方法合作、探究教学准备计数器、课件教学过程教 师 活 动学生活动一、课前复习1口算。2填一填。3花生每袋30元,糖果每袋50元,根据这两个条件你能提出什么数学问题?二、自主探究、交流算法(一)创设情境同学们,我们的好朋友淘气最近搬了家。今天,他们全家要到商场
2、买电器,咱们和淘气一块去,好吗?请看,商场里面有许多的电器。(教师课件出示:洗衣机,冰箱,电视机,电扇的图片。)(二)猜价钱同学们,每种电器的价钱是多少呢?请你猜一猜。1洗衣机的价钱是1个整百数,它在400元和600元之间。(500元)2电冰箱的价钱是由9个百和6个十组成的。(960元)3电视机的价钱相当于8张100元的人民币。(800元)4电风扇的价钱是1个整百数,它大于100,小于300.(200元) (三) 提出问题,解决问题1提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?指名提问,老师板书。2探索方法:让我们一起来解决一个问题:1台洗衣机和1台电视共花多少钱?(1)怎样列式呢?指名回答
3、。(2)板书:500+800=(3)小组讨论:计算“500+800”你有什么好办法?先独立思考,后小组交流。(4)各小组展示算法。你们小组有什么好办法?3试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算其余两道问题,独立解决,集体订正。三、实践应用、体验成功1口算。2数学诊所。3比较大小。4在括号里填上正确的数。5你说我算。6直接写得数。四、课堂总结:本节课你有什么收获?【板书设计】买电器1台洗衣机和1台电视机共花多少元?500+800=1300(元)1台洗衣机比1台电视机便宜多少元?800-500=300(元)1台电冰箱比1台电视机贵多少元?960-800=160(元)开火车回答指名学生回答,再集体订正学生明确学习内容 先独立思考,再指名学生回答后集体订正学生先独立思考,然后在小组讨论交流后汇报讨论结果。指名回答。(1)怎样计算500+800,在小组内交流各自的算法。(2)各小组展示算法。用同样的方法计算其余两道问题,独立解决,集体订正。学生按要求完成练习。 3 / 3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大版数学二年级下册 5.1 买电器表格式教案 北师大 数学 年级 下册 电器 表格 教案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内