小学四年级小学教育小学考试_小学教育-小学教育.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学四年级小学教育小学考试_小学教育-小学教育.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级小学教育小学考试_小学教育-小学教育.pdf(21页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、7 月 1 日 1355 1086 8312 一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30 天计算。)一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米?张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱?7 月 2 日 7210 1389 82403 5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动,平均每组有多少名少先
2、队员?刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少?7 月 3 日 802+1005 52-363+20 春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好 8箱后还剩 16 千克。星期一收了多少千克鸡蛋?王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40 千米,用了 6 小时,返回时只用了 5 小时。返回时平均每小时行多少千米?一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米。这段路程有多长?7 月 4 2800 100 789 (947599)7 64 公路两边植树,每边每千米要植树 2
3、5 棵,这条路长120 千米,一共植树多少棵?学校准备发练习本,发给 15 个班,每班 144 本,还要留 40 本作为备用。学校应买多少练习本?一棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?7 月 5 日(9325 21)9 723(521504)25 洗发水每瓶 15 元,商场开展促销活动,买 4 瓶送 1瓶。一次买 4 瓶,每瓶便宜多少元?一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备 24 袋饲料,每袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?汽车从甲地到乙地送货,去时用了 6 小时,速度是32 千米/小时,回来只用了 4 小时,回来的速度是多少?7 月
4、 6 日 320-20058 140-205+25 小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米/时,下山用了多长的时间?车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12 元的作文辅导书。已知三年级有 145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?见的火车里程表解决里程表中的数学问题提高获取信息的能力增强应用意识初步尝试借助直观图和线段图理解题意表示数量关系积累解决实际问题的经验在与他人交流时能正确表达自己的想法能认真倾听别人的意见感受数学学习的备课
5、件教学过程一导入新课国庆节假期你们都去哪里旅游玩开心吗淘气在国庆节的时候和爸爸妈妈一起去玩他不仅玩开心而且在玩的过程中还发现了很多数学问题我们一起去看看他发现了哪些数学问题二学习新课出示行车路线图和然后同桌两个人互相说一说你能提出问题吗老师有一个问题想请你们帮忙愿意吗出示问题保定到石家庄有多少千米学生动手在路线图上画一画并在图上标出相应路段的数据弄清北京到保定北京到石家庄保定到石家庄分别是哪能一段7 月 7 日 2030+2040 25(30+10)有 370 人去旅游,每辆汽车坐 30 人,要几辆汽车才能拉完?有 450 千克大米,每天吃 60 千克,最多能吃几天?农具厂要生产 20640
6、件小农具,120 天完成了一半,平均每天生产多少件?7 月 8 日 80040-40040 (840-400)4 一个制鞋厂制出男鞋 3860 双,是制出的女鞋的 2 倍,制出女鞋多少双?修一条水渠,已经修了 840 米,还有 120 米没修,修的是没修的几倍?38 个民兵练习打靶,一共打中 1026 环,平均每个民兵打中多少环?7 月 9 日 25(26 4)354(22946)南京到济南的铁路长是 540 千米,一列火车从南京开出,9 小时到达,这列火车平均每小时行多少千米 饲养组养了 64 只白兔,是灰兔的 4 倍,养了多少只灰兔?车上山的速度为每小时 36 千米,行了 5 小时到达山顶
7、,下山时按原路返回只用了 4 小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?见的火车里程表解决里程表中的数学问题提高获取信息的能力增强应用意识初步尝试借助直观图和线段图理解题意表示数量关系积累解决实际问题的经验在与他人交流时能正确表达自己的想法能认真倾听别人的意见感受数学学习的备课件教学过程一导入新课国庆节假期你们都去哪里旅游玩开心吗淘气在国庆节的时候和爸爸妈妈一起去玩他不仅玩开心而且在玩的过程中还发现了很多数学问题我们一起去看看他发现了哪些数学问题二学习新课出示行车路线图和然后同桌两个人互相说一说你能提出问题吗老师有一个问题想请你们帮忙愿意吗出示问题保定到石家庄有多少千米学生动手在路线图上画一画并在
8、图上标出相应路段的数据弄清北京到保定北京到石家庄保定到石家庄分别是哪能一段7 月 9 日 600(120 60)60(10+12060)实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12 元的作文辅导书。已知三年级有 145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?束鲜花 30 元,买 5 束送一束。王阿姨一次买 5 束,每束便宜多少元?每 12 千克煤可以发电 24 千瓦 时,某工厂如果每天节煤 1440 千克,可以发电多少千瓦 时?7 月 10 日 36826491351 89101111 24127476573 武汉电池厂一天能生产电池 2400 节,每 600 节可装一箱,问这
9、一天能生产多少箱电池?甲、乙两地的公路长 270 千米,一辆汽车以每小 45千米的速度行完全程,需要多少小时?在运动场的一边插红旗,每隔 5 米插一面。从一端到另一端一共插了 13 面,运动场的一边有多长?7 月 11 日(600 10+10)7 (26+14)70 商店上午运来桔子 43 筐,下午运来桔子 28 筐,平均每筐桔子重 52 千克,这个商店共运来桔子多少千克?三年级 2 个班,每班有 45 个同学,一共割菜 810千克,平均每个同学割菜多少千克?学校计划购买 25 张电脑桌和 25 把转椅,每张电脑桌 750 元,每把转椅 250 元,学校准备了 24000 元,够不够用?见的火
10、车里程表解决里程表中的数学问题提高获取信息的能力增强应用意识初步尝试借助直观图和线段图理解题意表示数量关系积累解决实际问题的经验在与他人交流时能正确表达自己的想法能认真倾听别人的意见感受数学学习的备课件教学过程一导入新课国庆节假期你们都去哪里旅游玩开心吗淘气在国庆节的时候和爸爸妈妈一起去玩他不仅玩开心而且在玩的过程中还发现了很多数学问题我们一起去看看他发现了哪些数学问题二学习新课出示行车路线图和然后同桌两个人互相说一说你能提出问题吗老师有一个问题想请你们帮忙愿意吗出示问题保定到石家庄有多少千米学生动手在路线图上画一画并在图上标出相应路段的数据弄清北京到保定北京到石家庄保定到石家庄分别是哪能一段
11、7 月 12 日 400273127 327(96127)7298 一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)学校运来 1200 棵树苗,如果每行栽 24 棵,可以栽几行?(用两种方法解答)全校师生 523 人参加植树劳动,如果 70 人分成一组,那么最多够分成几组?7 月 13 日 442103142 999999 67 52 用电脑录入一篇 466 个字的文章,红红每分钟能录入 60 个字,聪聪 7 分钟录完。谁录入得快一些?王大爷的果园收获苹果 358 千克,梨 270 千克,李子 196 千克。苹果每箱 40 千克,梨每箱 30 千克
12、,李子每箱 20 千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?7 月 14 日 25(784)72125 90001258 在一条长为 180 米的小路一旁植树,每 20 米栽一棵。一共需要栽多少棵树?这辆汽车每秒行 18 米,车的长度是 18 米,隧道长324 米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?春光粮油公司要出口 680 吨粮食,如果用 22 吨的集装箱,需要多少个?如果选用 17 吨的集装箱,需要多少个?见的火车里程表解决里程表中的数学问题提高获取信息的能力增强应用意识初步尝试借助直观图和线段图理解题意表示数量关系积累解决实际问题的经验在与他人交流时能正确表达自己的想法能认真倾听别人
13、的意见感受数学学习的备课件教学过程一导入新课国庆节假期你们都去哪里旅游玩开心吗淘气在国庆节的时候和爸爸妈妈一起去玩他不仅玩开心而且在玩的过程中还发现了很多数学问题我们一起去看看他发现了哪些数学问题二学习新课出示行车路线图和然后同桌两个人互相说一说你能提出问题吗老师有一个问题想请你们帮忙愿意吗出示问题保定到石家庄有多少千米学生动手在路线图上画一画并在图上标出相应路段的数据弄清北京到保定北京到石家庄保定到石家庄分别是哪能一段7 月 15 日 260+14(70-60)(26+14)(70-40)石家庄到承德的公路长是 546 千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶 78
14、千米,上午 8 时出发,那么几时可以到达?一块长方形菜地,长是 9 米,宽是 6 米。这块菜地一共收青菜 972 千克。平均每平方米收青菜多少千克?上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是 468 米。一楼房有 12 层,高 39 米。电视塔的高度相当于几个 12 层住宅楼的高度?7 月 16 日 90(30 1550)(35+45)(90-10)王爷爷家养的 4 头奶牛每个星期产奶 896 千克,平均 1 头奶牛每天产多少奶呢?4 辆汽车 3 次运水泥 960 袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?水波小学每间教室有 3 个窗户,每个窗户安装 12 块玻璃,9 间教室一共安装多少块玻璃?
15、(2)杨柳小学有 12 间教室,每间教室有 3 个窗户,一共安装 324 块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?7 月 17 日 3600254 9935 (2512)4 小红买了 2 盒绿豆糕,一共重 1 千克。每盒装有 20块,平均每块重多少克?一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶 60 千米,4 小时就可以到达李庄。结果只用了 3 个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?见的火车里程表解决里程表中的数学问题提高获取信息的能力增强应用意识初步尝试借助直观图和线段图理解题意表示数量关系积累解决实际问题的经验在与他人交流时能正确表达自己的想法能认真倾听别人的意见感受数学学习的备课件教
16、学过程一导入新课国庆节假期你们都去哪里旅游玩开心吗淘气在国庆节的时候和爸爸妈妈一起去玩他不仅玩开心而且在玩的过程中还发现了很多数学问题我们一起去看看他发现了哪些数学问题二学习新课出示行车路线图和然后同桌两个人互相说一说你能提出问题吗老师有一个问题想请你们帮忙愿意吗出示问题保定到石家庄有多少千米学生动手在路线图上画一画并在图上标出相应路段的数据弄清北京到保定北京到石家庄保定到石家庄分别是哪能一段7 月 18 日 610-(21+29)25(22+263)320-(120+254)白塔村计划修一条水渠,如果每天修 16 米,18 天就能修完。第一天修了 24 米,照第一天的进度,几天能修完?虹光宾
17、馆购进 100 条毛巾,每条 6 元。如果用这些钱购买 8 元一条的毛巾,可以买多少条?7 月 19 日 80(32+8)300 30(3+62)363+62 一包 A4 复印纸,每天用 25 张,20 天正好用完。如果每天少用 5 张,那么可以用多少天?一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂 24 箱。去年 5 箱蜜蜂酿了 375 千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?7 月 19 日 56272744 56 9956 1252584 冬冬家在 15 平方米的土地上共育苗 135 棵,照这样计算,要育苗 990 棵,需要多大面积的土地?红石村小学分成 6 个小组去浇树,每组有 4 人,
18、一共浇树 360 棵,平均每人浇树多少棵?见的火车里程表解决里程表中的数学问题提高获取信息的能力增强应用意识初步尝试借助直观图和线段图理解题意表示数量关系积累解决实际问题的经验在与他人交流时能正确表达自己的想法能认真倾听别人的意见感受数学学习的备课件教学过程一导入新课国庆节假期你们都去哪里旅游玩开心吗淘气在国庆节的时候和爸爸妈妈一起去玩他不仅玩开心而且在玩的过程中还发现了很多数学问题我们一起去看看他发现了哪些数学问题二学习新课出示行车路线图和然后同桌两个人互相说一说你能提出问题吗老师有一个问题想请你们帮忙愿意吗出示问题保定到石家庄有多少千米学生动手在路线图上画一画并在图上标出相应路段的数据弄清
19、北京到保定北京到石家庄保定到石家庄分别是哪能一段7 月 20 日 99+25 8 30025 50312 一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的 3 倍。一箱鸡蛋有 96 个,6 篮鸡蛋有多少个?一列火车,提速前平均每小时行驶 71 千米,从秦皇岛到邯郸用 12 小时,提速后平均每小时行驶 95 千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?7 月 21 56272744 569956 1252584 王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做 75 套儿童服装。现在是每周 5 天工作制,(1)照这样算,15 天可以做多少套?(2)做 120 套儿童服装需要多少天?一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津
20、和济南。早晨 6:30 从北京发车,平均每小时行驶 85 千米,大约何时可以到达青岛?北京到天津 137km;天津到济南 360km;济南到青岛 393km。7 月 22 日 234123 456+1254 阳光小学有师生 960 名,6 月份共用 60 吨。(1)学校平均每天用水多少吨?(2)照这样计算,1 吨水可供多少人用一天?一个月呢?125 名男同学,119 名女同学由 3 名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进 50 人,算一算,至少要分几批?见的火车里程表解决里程表中的数学问题提高获取信息的能力增强应用意识初步尝试借助直观图和线段图理解题意表示数量关系积累解
21、决实际问题的经验在与他人交流时能正确表达自己的想法能认真倾听别人的意见感受数学学习的备课件教学过程一导入新课国庆节假期你们都去哪里旅游玩开心吗淘气在国庆节的时候和爸爸妈妈一起去玩他不仅玩开心而且在玩的过程中还发现了很多数学问题我们一起去看看他发现了哪些数学问题二学习新课出示行车路线图和然后同桌两个人互相说一说你能提出问题吗老师有一个问题想请你们帮忙愿意吗出示问题保定到石家庄有多少千米学生动手在路线图上画一画并在图上标出相应路段的数据弄清北京到保定北京到石家庄保定到石家庄分别是哪能一段7 月 23 日 2532125 12564 (7861)39 一本故事书 448 页,明明用 16 天看完,芳
22、芳每天比明明多看 4 页,芳芳每天看多少页?班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买 3 个篮球 2 个排球得用 161 元,如果买 3 个篮球和 5 个排球得用 245 元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?7 月 24 日 654+789-354 25*64 明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做 300 道,照这样计算,(1)明明 3 个星期共可以做多少道?(2)650 道题明明几天就能做完?一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30 天计算。)7 月 25 日 6550+3550
23、 270+3870 一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米?张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱?见的火车里程表解决里程表中的数学问题提高获取信息的能力增强应用意识初步尝试借助直观图和线段图理解题意表示数量关系积累解决实际问题的经验在与他人交流时能正确表达自己的想法能认真倾听别人的意见感受数学学习的备课件教学过程一导入新课国庆节假期你们都去哪里旅游玩开心吗淘气在国庆节的时候和爸爸妈妈一起去玩他不仅玩开心而且在玩的过程中还发现了很多数学问题我们一起去看看他发现了哪些数学问题二学习新课出示行车路线图和然后同桌两
24、个人互相说一说你能提出问题吗老师有一个问题想请你们帮忙愿意吗出示问题保定到石家庄有多少千米学生动手在路线图上画一画并在图上标出相应路段的数据弄清北京到保定北京到石家庄保定到石家庄分别是哪能一段7 月 26 日 125 4747 25 (38080 4)60 2800 25 480 2 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?3、育英小学的 180 名少先队员在爱心日帮助军属做好事。这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4组活动,平均每组有多少名少先队员?7 月 27 日 23446 61348 32025 刘叔叔带 700 元买化肥,买
25、了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少?春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好 8箱后还剩 16 千克。星期一收了多少千克鸡蛋?7 月 28 日 7210+2865 2800 25 480 (7525 5)40 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40 千米,用了 3 小时,返回时只用了 2 小时。返回时平均每小时行多少千米?一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行 50 千米,山区每小时行 30 千米。这段路程有多长?见的火车里程表解决里程表中的数学问题提高获取信息的能力增强应用意识初步尝试借助直观图和线段图理解题意表示
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 小学教育 考试
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内