五年级奥数逻辑推理练习题高思资格考试公务员考试_资格考试-公务员考试.pdf
《五年级奥数逻辑推理练习题高思资格考试公务员考试_资格考试-公务员考试.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级奥数逻辑推理练习题高思资格考试公务员考试_资格考试-公务员考试.pdf(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习好资料 欢迎下载 五年级逻辑推理 解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法、矛盾分析法、条件分析法、列表法等。一般可以从以下几方面考虑:1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。练习题 1:有三个小朋友在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?准做的好事最少?模仿提高
2、(l)卢刚,丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈瑜比飞行员年龄大。请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?2)小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师,数学家和工程师。小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。想一想,谁是教师,谁是数学家,谁是工程师。(3)江波、刘晓、吴萌三位老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三位老师分别教什么科目?练习题 2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结
3、果如下图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?学习好资料 欢迎下载 模仿提高 (l)下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红黄蓝绿白黑六种色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?(2)一个正方体,六个面分别写上 ABCDEF、你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么?练习题 3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?模仿提高(l)已知甲、乙、丙三个中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车”。乙说:“我不会开”
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 逻辑推理 练习题 资格考试 公务员 考试
限制150内