2升3思维拓展:复杂推理-2023数学三年级上册含答案.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2升3思维拓展:复杂推理-2023数学三年级上册含答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2升3思维拓展:复杂推理-2023数学三年级上册含答案.pdf(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2 升 3 思维拓展:复杂推理-2023数学三年级上册 2 升 3 思维拓展:复杂推理-2023数学三年级上册 一、选择题 一、选择题 1警察抓住了 3 个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:我也不是主谋。丙说:甲是主谋。已知他们 3 人中只有一个人说了真话。主谋是()。A甲 B乙 C丙 2甲、乙、丙、丁四人参加冬季滑雪比赛,有一人获奖。在比赛结果揭晓之前,四人作出如下猜测:甲的猜测:丙会获奖;乙的猜测:我不会获奖;丙的猜测:丁会获奖;丁的猜测:获奖者在甲、乙、丙三人之中。比赛结果公布后表明,四个人中只有一人的猜测是正确的,则获奖者是()。A甲 B乙 C
2、丙 D丁 3一只智能宠物被设置为每周二、三说真话,每周日说假话,其余时间随机说真话或者假话。现有人连续七天,每天都问它“你的名字是什么?”在前六天得到这样的答案:阿法猫,阿法狗,阿法猫,阿法狗,阿法猪,阿法狗。那么这个智能宠物的真名是()。A阿法猫 B阿法狗 C阿法猪 4悟空,八戒两人中有一人是骗子,另一人是疯子,骗子总说谎,疯子有时说真话有时说谎话。悟空说:“我是疯子。”八戒说:“我是骗子。”那么悟空是()。A骗子 B疯子 C不确定 5甲、乙、丙三人中有一人为班级带了一个装垃圾的纸箱。甲说:“是丙带的”,乙说:“我没有带垃圾箱”。丙说:“是乙带的”。他们当中只有一人说了谎话,是()为班级带了
3、装垃圾的纸箱。A甲 B乙 C丙 6甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高。”乙说:“我不最矮。”丙说:“我没有甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我最矮。”实际测量表明,只有一人说错了,那么,身高从高到低排第三位的是()。A甲 B乙 C丙 D丁 二、填空题二、填空题 7点数从 1 到 9 的九张纸牌,背面朝上放在桌面上,甲、乙、丙、丁四人每人从中抽取两张牌。甲说:“我手中的两张牌,点数之和是 10”;乙说:“我手中的两张牌,点数之差是 2”;丙说:“我手中的两张牌,点数之积是 24”;丁说:“我手中的两张牌,点数之商是 3”。乙手中的两张牌点数分别是()和()。8王老师、李老师和张老师三位
4、老师中,一位教书法,一位教美术,一位教音乐。张老师比音乐老师年龄大,王老师比美术老师年龄小,美术老师比李老师年龄小。由此可知,张老师教的是(),王老师教的是(),李老师教的是()。9 在右图的方格中,每行,每列都有 14 这 4 个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,A 是(),B 是()。2 3 B 4 A 2 10甲乙丙丁四人各说了一句话。甲说:“我是说实话的人”;乙说:“我们四个人都是说谎话的人”;丙说:“我们四个人只有一人是说谎话的人”;丁说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人”。这四个人中,有人说的是实话,有人说的是谎话,那么甲说的是(),丙说的是()。11若干支球队进行单循环比
5、赛,即任意两队间都比赛一场,胜者得 2 分,平局各得 1 分,负者得 0 分。比赛完毕后,前三名得分依次为 7、6、4 分,那么共有()支球队 12 奇思、淘气、笑笑三人中,有一人打碎了玻璃,当老师问谁打碎玻璃时奇思说:“淘气打碎的”。淘气说:“我没打碎”。笑笑说:“我也没打碎”。他们三个人中有两个人说了假话,有一人说的是真话。那么,是()打碎了玻璃。13一次国际足球邀请赛上,来自欧洲、美洲、亚洲、大洋洲、非洲的 5 支队伍均已到齐,分组抽签仪式上,几位记者对各队的编号展开了讨论。A 记者:3 号是欧洲队,2 号是美洲队;B 记者:4 号是亚洲队,2号是大洋洲队;C 记者:1 号是亚洲队,5
6、号是非洲队;D 记者:4 号是非洲队,3 号是大洋洲队;E 记者:2号是欧洲队,5 号是美洲队。结果每人都只猜对了一半,那么 2 号是()。14在下面的方格中,每行每列都出现了“东、南、西、北”四个字,每个字在每行每列中只出现了一次。那么 A 是(),B 是()。三、解答题三、解答题 15猜猜看。16共有 4 人进行跳远、百米、铅球、跳高四项比赛(每人四项均参加),规定每个单项第一名记 5 分,单项第二名记 3 分,单项第三名记 2 分,单项第四名记 1 分,每一单项比赛中四人得分互不相同。总分第一名共获得 17 分,其中跳高得分低于其他项得分。总分第三名共获得 11 分,其中跳高得分高于其他
7、项得分。总分第二名的铅球这项的得分是多少?(请写出分析过程)17佳佳、青青、羽羽三人是五(1)、五(2)、五(3)班的体育强将。在学校运动会上,她们分别获得了跳远、跳绳和百米赛跑中的某一项冠军,但谁是哪个班的、是哪项的体育强将还不清楚,只知道五(2)班同学获得了跳绳冠军,五(1)班同学没有获得百米赛跑冠军。佳佳没有获得跳远冠军。青青也没有获得跳远冠军,也不是五(2)班的学生。佳佳、青青、羽羽分别是哪个班的学生?分别获得哪项冠军?18一把 11 厘米长的尺子,可否只刻 3 个整数刻度,即可用于量出 1 到 11 厘米之间的任何整数厘米长的物品长度?如果可以,问应刻哪几个刻度?19 将 100 颗
8、绿豆和 100 颗黄豆混在一起又一分为二,需要几次才能使 A 堆中黄豆和 B 堆中的绿豆相等呢?20明明、芳芳和妞妞三个人中,有一个人属鼠,有一个人属牛,有一个人属猪。明明说:“我的属相排在十二生肖第一位。”芳芳说:“我不属猪。”(1)请通过完成表格来帮忙,把信息和推断的过程记录下来。鼠牛猪明明芳芳妞妞(2)根据他们的谈话及表格,可推测出明明属_,芳芳属_,妞妞_。参考答案:参考答案:1B【分析】根据题意进行讨论推理,根据题干“甲说:我不是主谋,丙说:甲是主谋”,那么甲和丙必定有一个人说了真话,而他们 3 人中只有一个人说了真话,那就说明乙说的话是假话,由此入手即可推断出主谋是乙。继而推理出甲
9、说的是真话,丙说的是假话。据此解答。【详解】根据分析得,甲和丙必定有一个人说了真话,所以乙说的话肯定是假话,那么就能说明乙其实就是主谋。乙是主谋的话,那就说明“丙说甲是主谋”的话是假的,也就说明“甲说我不是主谋”的话真的。综合而言,可得出主谋是乙。故答案为:B【点睛】本题考查逻辑推理,抓住甲和丙的话相互矛盾得出必定有一个人说了真话是解决本题的关键。2B【分析】找出四人中,说法矛盾的两人,然后假设其中一人说的猜测是错误的,据此即可推出谁会获奖。丙和丁的话是矛盾的,所以可以假设丙的猜测是错误的,或者假设丁的猜测是错误的。据此解答。【详解】假设丙的猜测是错误的,那么丁的猜测是正确的,丁没有获奖,甲的
10、猜测是错误的,丙不会获奖,乙的猜测是错误的,乙会获奖;所以获奖者是乙。故答案为:B【点睛】本题考查了逻辑推理问题,可用假设法解决问题。3A【分析】根据题意可知,前六天要么只要周二、要么只有周三,如果第一个回答从周四开始,则列表如下:星期四星期五星期六星期日星期一星期二阿法猫阿法狗阿法猫阿法狗阿法猪阿法狗周日是阿法狗,周二也是阿法狗,与题意不符,依此推出这个智能宠物的真名即可。【详解】假设第一个回答从周三开始,则列表如下:星期三星期四星期五星期六星期日星期一阿法猫阿法狗阿法猫阿法狗阿法猪阿法狗周三是阿法猫,周日是阿法猪,因此这个智能宠物的真名是阿法猫。故答案为:A【点睛】熟练掌握推理问题的方法是
11、解答此题的关键。4A【分析】由题目可知,骗子说的话都是假话,疯子说的话可能是真话,也可能是假话,据此进行分析解答即可。【详解】A如果悟空是骗子,则悟空说“我是疯子”是假话,八戒说“我是骗子”是假话,符合题目逻辑,选项正确;B如果悟空是疯子,则悟空说“我是疯子”是真话,八戒说“我是骗子”是真话,不符合题目逻辑,选项错误;C由选项 A 和选项 B 的分析可知,C 选项错误。故答案为:A【点睛】解决此题的关键是理解题目逻辑,并正确运用题目逻辑。5C【分析】他们当中只有一人说了谎话,采用假设法,分别假设甲、乙、丙其中一人说了谎话,则另外两人说的是实话,排除相矛盾的假设情况,得出结论即可。【详解】假设甲
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 思维 拓展 复杂 推理 2023 数学 三年级 上册 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内