二年级上册数学教学方案用7、8的乘法口诀解决问题示范教学方案人教版.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级上册数学教学方案用7、8的乘法口诀解决问题示范教学方案人教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级上册数学教学方案用7、8的乘法口诀解决问题示范教学方案人教版.doc(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、用7、8的乘法口诀解决问题教学目标:1学会根据乘法的意义解决有关求总价的实际问题,初步渗透“单价数量=总价”这一数量关系。2能够根据需要解决的问题筛选有用信息,增强学生分析和解决问题的能力。3感受数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。教学重点:理解7、8的乘法口诀的意义,能用7、8的乘法口诀解决简单得实际问题。教学难点:在解决问题的过程中,学会分析数量关系。教学过程:一、 复习导入1. 对口诀。 二八( ) 三七( ) 六七( ) ( )六十四 ( )四十九 ( )二十八设计意图:通过复习7、8的乘法口诀,为下面学习用7、8的乘法口诀解决问题做铺垫。二、 探究新知出示主题图,让学生观察
2、,发现了什么信息。1. 提出问题:你知道了什么?预设:知道了文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元。预设:还知道了要求3个文具盒一共多少钱。2. 提出问题:解决这个问题,需要哪些信息呢?预设:需要知道一个文具盒8元。提出问题:怎样解答呢?预设1:1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元,就是24元。预设:可以用乘法计算83=24(元)。3. 提出问题:解答正确吗?请你用自己的方法检验。总结说明:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。4. 提出问题:想一想买7块橡皮,一共多少钱?预设:用乘法计算:72=14(元)。总结说明:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的个数。
3、5. 提出问题:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?(让学生自由发挥说出自己的问题及解答过程)设计意图:通过让学生经历完整的解决实际生活中问题的过程,初步感悟“总价=单价数量”,全方位的培养学生解决问题的能力,同时深化学生对乘法意义的理解。三、 巩固练习1. 一套童话故事共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?2. 看图列式计算。( )( )=( ) ( )( )=( )3. 平安公园成人票每人8元,儿童票每人4元,现在一家四口要去公园,一共要花多少元钱?设计意图:通过练习,不仅强化“总价=单价数量”这一数量关系,而且提高了学生解决问题的能力。四、课堂小结提出问题:说一说这节课你有什么收获?预设:在解决实际生活中的问题时,若求几件物品的总价钱,可以用一件的钱数乘买的件数。设计意图:通过交流总结,帮助学生构建本节课知识体系,初步体会数量关系“总价=单价数量”。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 二年级上册数学 教学方案 用7、8的乘法口诀解决问题示范教学方案 人教版 年级 上册 数学 教学 方案 乘法 口诀 解决问题 示范
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内