第5单元 简易方程教案2.解简易方程第5课时.docx
《第5单元 简易方程教案2.解简易方程第5课时.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第5单元 简易方程教案2.解简易方程第5课时.docx(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第五课时教学内容实际问题与方程(二)。(教材第77页)教学目标1.使学生掌握两积之和等于已知的总数和含有小括号的方程的解法,并会列方程解具有这种数量关系的应用题。2.培养学生分析问题的能力和用多种方法解决问题的能力。3.培养学生认真检验的良好习惯。重点难点重点:寻找题中的等量关系。难点:会列方程解具有这种数量关系的应用题。教具学具实物投影。教学过程一导入妈妈买了2kg苹果和3kg梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元。妈妈一共要付多少钱?学生读题后,独立列式计算,并说出数量关系。苹果的总价+梨的总价=总钱数2.42+2.83=13.2(元)二教学实施1.将导入中的题目改编。妈妈买了2kg
2、苹果和3kg梨,共付13.2元钱。已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?2.提问。这道题什么变了?什么没变?(已知条件和问题变换了位置,数量关系不变)你能根据数量间的相等关系列出方程吗?(学生独立列方程,说出自己列的方程并解答)板书:解:设苹果每千克x元。2x+2.83=13.22x+8.4=13.22x+8.4-8.4=13.2-8.42x=4.82x2=4.82x=2.43.出示教材第77页例题(将梨的质量由3kg变为2kg)让学生审题后再列方程并解答。提问:除了这种方法外,还有什么方法?(学生独立思考后,试着用另一种方法列方程,说出自己的思路)让学生说数量关系。板书:(苹果的单价+梨的
3、单价)2=总钱数解:设苹果每千克x元。(x+2.8)2=13.24.提问:这个方程怎样解?引导学生说出把(x+2.8)看作一个整体,先求(2.8+x)的值,然后让学生独立解方程并检验。5.教师出示:(48+x)3=840让学生根据这个方程编一道应用题。6.学生独立完成教材第80页练习十七第1题。请学生独立解方程,指名板演订正。7.学生独立完成教材第80页练习十七第2、第3题。让学生独立审题找出等量关系再列方程解答。三课堂作业新设计1.列方程解应用题。(1)体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知跳绳每根2.8元。足球每个多少元?(2)小新买了5支同样的圆珠笔和2个同样的笔记本,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第5单元 简易方程教案2.解简易方程 第5课时 单元 简易 方程 教案 课时
限制150内