宏观经济学-3-9.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《宏观经济学-3-9.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宏观经济学-3-9.pptx(28页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第十二章第十二章 国民收入核算国民收入核算复习上节课复习上节课GDP内涵内涵支出法计算的支出法计算的 GDP C I G (XM)收入法计算的收入法计算的GDP=工资利息利润租金间接税和企业转移支付折旧工资利息利润租金间接税和企业转移支付折旧 P443 第四题第四题答案:答案:(1)最终产品为项链,最终产品法计算出)最终产品为项链,最终产品法计算出GDP为项链价为项链价值值40万美元万美元(2)开矿阶段生产价值:)开矿阶段生产价值:10万美元万美元 银器制造阶段生产价值:银器制造阶段生产价值:40-10=30(万美元)(万美元)价值增值法计算价值增值法计算GDP:10+30=40(3)工资收入
2、:工资收入:7.5+5=12.5(万美元)(万美元)利润利润(10-7.5)+(30-5)=27.5(万美元)(万美元)收入法计算收入法计算GDP:12.5+27.5=40(万美元)(万美元)已知一个经济的消费支出为已知一个经济的消费支出为3 3万亿元,总投资为万亿元,总投资为7 7万亿元,折旧万亿元,折旧为为0.050.05万亿元,政府购买为万亿元,政府购买为1 1万亿元,出口为万亿元,出口为3 3万亿元,转移支万亿元,转移支付为付为0.60.6万亿元,税收为万亿元,税收为1.41.4万亿元。根据以上资料,计算万亿元。根据以上资料,计算GDPGDP的值。的值。计算练习计算练习GDP=消费支出
3、消费支出+总投资总投资+政府购买政府购买+(出口(出口-进口)进口)C I G (XM)=3+7+1+(2-3)=10(万亿元)(万亿元)本节主要内容本节主要内容从国内生产总值到个人可支配收入从国内生产总值到个人可支配收入国民收入的基本公式国民收入的基本公式名义名义GDP和实际和实际GDP第四节第四节从国内生产总值到个人可支配收入从国内生产总值到个人可支配收入国内生产总值(国内生产总值(GDPGDP)-资本折旧资本折旧国内生产净值(国内生产净值(NDPNDP)-间接税、企业转移支付间接税、企业转移支付 +政府补助金政府补助金国民收入(国民收入(NINI)生产要素收入生产要素收入 -未分配利润、
4、公司所得税、社会保险税未分配利润、公司所得税、社会保险税 +政府给个人的转移支付政府给个人的转移支付个人收入(个人收入(PIPI)-个人所得税个人所得税个人可自由支配收入(个人可自由支配收入(DPIDPI)例题例题如果某一年份某国的最终消费为如果某一年份某国的最终消费为80008000亿美元,国内私亿美元,国内私人投资的总额为人投资的总额为50005000亿美元(其中亿美元(其中500500亿美元为弥补当亿美元为弥补当年消耗的固定资产),政府税收为年消耗的固定资产),政府税收为30003000亿美元(其中亿美元(其中间接税为间接税为20002000亿美元,其他为个人所得税),政府支亿美元,其他
5、为个人所得税),政府支出为出为30003000亿美元(其中政府购买为亿美元(其中政府购买为25002500亿美元、政府亿美元、政府转移支付为转移支付为500500亿美元),出口为亿美元),出口为20002000亿美元,进口为亿美元,进口为15001500亿美元;根据以上数据计算该国的亿美元;根据以上数据计算该国的国内生产总值国内生产总值GDP GDP、国内生产净值国内生产净值NDPNDP、国民收入国民收入NINI、个人收入个人收入PIPI、个人可支配收入个人可支配收入DPIDPI。GDP=8000+5000+GDP=8000+5000+(3000-5003000-500)+2000-1500=
6、16000+2000-1500=16000NDP=16000-500=15500NDP=16000-500=15500NI=15500-2000=13500NI=15500-2000=13500PI=13500+500=14000 PI=13500+500=14000 DPI=14000-DPI=14000-(3000-20003000-2000)=13000=13000项目项目 金额金额项目项目 金额金额项目项目 金额金额净投资净投资 125政府转移支付政府转移支付 120个人消费支出个人消费支出 500净出口净出口 15企业间接税企业间接税 75公司未分配利润公司未分配利润 100储蓄储蓄
7、 25政府购买政府购买 200公司所得税公司所得税 50资本折旧资本折旧 50社会保险金社会保险金 130个人所得税个人所得税 80计算练习计算练习计算国内生产总值计算国内生产总值 GDP 国内生产净值国内生产净值 NDP 国民收入国民收入 NI 个人收入个人收入 PI 个人可支配收入个人可支配收入 DPI计算练习计算练习国内生产总值国内生产总值 GDP=消费消费+投资投资+政府购买政府购买+净出口净出口 =500+(125+50)+200+15 =890(亿美元)(亿美元)国内生产净值国内生产净值 NDP=国内生产总值国内生产总值-资本折旧资本折旧 =890-50 =840国民收入国民收入
8、NI =国内生产净值国内生产净值 企业间接税企业间接税 =840 75 =765个人收入个人收入 PI =国民收入国民收入 公司未分配利润公司未分配利润 公司所得税公司所得税 社会保险金社会保险金+政府转移支付政府转移支付 =765-100-50-130+120 =605个人可支配收入个人可支配收入 DPI=个人收入个人收入-个人所得税个人所得税 =605-80=525第五节第五节 国民收入的基本公式国民收入的基本公式1 1、两部门经济的收入构成、两部门经济的收入构成2 2、三部门经济的收入构成、三部门经济的收入构成3 3、四部门经济的收入构成、四部门经济的收入构成第五节第五节 国民收入的基本
9、公式国民收入的基本公式1 1、两部门经济的收入构成、两部门经济的收入构成假设全社会只有两部门:消费者和企业,假设全社会只有两部门:消费者和企业,不存在政府和进出口。假定没有折旧。不存在政府和进出口。假定没有折旧。即即 GDP=NDPNIY支出方面:国内生产总值支出方面:国内生产总值=消费消费+投资投资 总需求总需求Y=C+I收入方面:国民收入收入方面:国民收入=工资工资+利息利息+租金租金+利润利润=消费消费+储蓄储蓄 总供给总供给 Y=C+S总需求总供给:总需求总供给:C+I=C+S I=S第五节第五节 国民收入的基本公式国民收入的基本公式1 1、两部门经济的收入构成、两部门经济的收入构成I
10、=SI=S的恒等式,来自其定义,的恒等式,来自其定义,是是事后事后的国民收入会计方面的的国民收入会计方面的均衡均衡。事前均衡问题:指计划储蓄和计划投资。事前均衡问题:指计划储蓄和计划投资。由于储蓄由消费者提供;投资由企业进行。个由于储蓄由消费者提供;投资由企业进行。个人的储蓄动机和企业投资动机不同,储蓄与投人的储蓄动机和企业投资动机不同,储蓄与投资不可能不一致。资不可能不一致。当:当:i=s i=s(总需求(总需求 =总供给)经济增长均衡总供给)经济增长均衡 i s i s(总需求(总需求 s i s(总需求(总需求 总供给)经济增长扩张总供给)经济增长扩张第五节第五节 国民收入的基本公式国民
11、收入的基本公式2 2、三部门经济的收入构成、三部门经济的收入构成三部门包括政府部门。三部门包括政府部门。支出方面:支出方面:Y=C+I+G=Y=C+I+G=消费投资政府购买消费投资政府购买收入方面:收入方面:Y=C+S+TY=C+S+T,T T是政府净收入是政府净收入=全部税金全部税金T T0 0转移支付转移支付T Tr r。所以:所以:C+I+G=C+S+TC+I+G=C+S+T 即即 I+G=S+TI+G=S+T I=S+I=S+(T TG G)(T T G G)为政府储蓄)为政府储蓄投资储蓄的恒等式仍然存在。投资储蓄的恒等式仍然存在。第五节第五节 国民收入的基本公式国民收入的基本公式3
12、3、四部门经济的收入构成、四部门经济的收入构成四部门包括国外部门。四部门包括国外部门。支出方面:支出方面:Y=C+I+G+Y=C+I+G+(X-MX-M)(X-M)(X-M)为净出口为净出口收入方面:收入方面:Y=C+S+T+Y=C+S+T+KrKr Kr Kr是本国对外国人的转移支付,如救济性捐款是本国对外国人的转移支付,如救济性捐款所以所以 C+I+G+(X-M)=C+S+T+KrC+I+G+(X-M)=C+S+T+Kr即即 I+G+(X-M)=S+T+Kr I+G+(X-M)=S+T+Kr I=S+I=S+(T TG G)()(M MKrKrX X)投资投资 =本国居民储蓄政府储蓄国外储
13、蓄本国居民储蓄政府储蓄国外储蓄第五节第五节 国民收入的基本公式国民收入的基本公式总结:储蓄总结:储蓄投资恒等式投资恒等式两部门经济两部门经济 I=S I=S 投资投资 =本国居民储蓄本国居民储蓄三部门经济三部门经济 I=S+I=S+(T TG G)投资投资 =本国居民储蓄政府储蓄本国居民储蓄政府储蓄四部门经济四部门经济 I=S+I=S+(T TG G)()(M MKrKrX X)投资投资 =本国居民储蓄政府储蓄国外储蓄本国居民储蓄政府储蓄国外储蓄第六节第六节 名义名义GDPGDP和实际和实际GDPGDP名义名义GDPGDP:是用生产物品和劳务的:是用生产物品和劳务的当年价格当年价格计算的全部最
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 宏观经济学
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内