小学奥数——经济问题130.doc
《小学奥数——经济问题130.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学奥数——经济问题130.doc(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、经济问题(一)教学目标1. 分析找出试题中经济问题的关键量。2. 建立条件之间的联系,列出等量关系式。3. 用解方程的方法求解。4. 利用分数应该题的方法进行解题知识点拨一、经济问题主要相关公式:,;,其它常用等量关系:售价=成本(1+利润的百分数);成本=卖价(1+利润的百分数);本金:储蓄的金额;利率:利息和本金的比;利息=本金利率期数;含税价格=不含税价格(1+增值税税率);二、经济问题的一般题型(1)直接与利润相关的问题:直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)
2、的情况。三、解题主要方法1抓不变量(一般情况下成本是不变量);2列方程解应用题例题精讲摸块一,物品的出售问题(一) 单纯的经济问题【例 1】 某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?【考点】经济问题 【难度】1星 【题型】解答 【解析】 6300-6080=1500(元)【答案】【例 2】 某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 根据量率对应得到成本为:,当初利润为:(元)所以原价为:(元)
3、【答案】【例 3】 王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出菠萝的定价为 元/个【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 降价后5个菠萝卖2元,相当于每个菠萝卖元,则降价后每个菠萝亏元,由于最后不亏也不赚,所以开始按定价卖出的菠萝赚得的与降价后亏损的相等,而开始按定价卖出的菠萝的量为降价后卖出的菠萝的4倍,所以按定价卖出的菠萝每个菠萝赚:元,开始的定价为:元【答案】【例 4】 昨天和今天,学校食堂买了同样多的蔬菜和肉,昨天付了250元,今天付了280元,原
4、因如图所示,那么,今天蔬菜付了 元。【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答 【关键词】希望杯,六年级,二试【解析】 采用假设法。如果都涨价,那么应该多付元,所以今天肉的总价为元,那么蔬菜的总价为元。【答案】元【例 5】 奶糖每千克24元,水果糖每千克18元。买两种糖果花了同样多的钱,但水果糖比奶糖多4千克。水果糖 千克,奶糖 千克。【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答 【关键词】走美杯,四年级【解析】 若水果糖少买4千克那么就和奶糖重量一样,能够剩下元,因为两种水果花的钱一样,此时奶糖比水果糖多用72元,因为奶糖比水果糖每千克多花6元,那么共买了奶糖千克,水果糖16千克。【答案】
5、【例 6】 李师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,以1元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格将剩下的苹果卖出不过最后他不仅赚了24元钱,还剩下了1个苹果,那么他买了多少个苹果?【考点】经济问题 【难度】4星 【题型】解答 【解析】 经济问题都是和成本、利润相关的,所以只要分别考虑前后的利润即可1元钱3个苹果,也就是一个苹果元;1元钱2个苹果,也就是一个苹果元;卖出一半后,苹果降价只能以2元钱7个苹果的价格卖出,也就是每个元在前一半的每个苹果可以挣(元),而后一半的每个苹果亏(元)假设后一半也全卖完了,即剩下的1个苹果统一按亏的价卖得元,就会共
6、赚取元钱如果从前、后两半中各取一个苹果,合在一起销售,这样可赚得(元),所以每一半苹果有个,那么苹果总数为个【答案】【例 7】 某商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种商品每个成本是多少元?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 方法一:根据题意存在下面的关系(5元成本)4(20元成本)3,经过倒退可以列式子为:(元),所以成本为40元方法二:成本不变,每件利润多(元),3件多(元),多与少恰好相等,少卖1个少45元,原价利润5元+成本,成本为(元)。【答案】【例 8】 一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利18
7、0元,如果降价20%就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 根据盈亏问题可得现价为:,所以成本为: (元)【答案】【巩固】 某种商品按定价卖出可得利润元,若按定价的出售,则亏损元问:商品的购入价是_元【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答 【关键词】西城实验【解析】 该商品的定价为:(元),则购入价为:(元)【答案】【例 9】 一千克商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这千克商品的成本是多少元?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 (元)【答案】【例 10】 某种皮衣定价是1150元,以8
8、折售出仍可以盈利,某顾客再在8折的基础上要求再让利150元,如果真是这样,商店是盈利还是亏损?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 该皮衣的成本为:元,在8折的基础上再让利150元为:元,所以商店会亏损30元【答案】30【例 11】 一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出。已知售出价格恰是原价的56,这件衣服还盈利20元,那么衣服的成本价多少钱?【考点】经济问题 【难度】3星 【题型】解答 【解析】 我们知道从第二天起开始降价,先降价20%然后又降价24元,最终是按原价的56%出售的,所以一共降价44%,因而第三天降
9、价24%。2424%=100元。原价为100元。因为按原价的56%出售后,还盈利20元,所以10056%-20=36元。所以成本价为:36元。【答案】36【例 12】 某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的卖出,这样所得利润就只有原计划的已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?【考点】经济问题 【难度】2星 【题型】解答 【解析】 原价的相当于原利润的,所以原利润相当于原价的,则原价与原利润的比值为,因此原利润为每千克元;又原计划获利元,则这批苹果共有千克【答案】【巩固】 某商家决定将一批苹果的价格提高,这时所得的利润就是原来的两倍已知这批苹果的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 经济问题 130
限制150内