小学四年级数学下册期末易错题专项练习.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学四年级数学下册期末易错题专项练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级数学下册期末易错题专项练习.docx(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、易错题专项练习班级:_ 姓名:_一、口算4.2773 0.540.6 71.7= 1252532= 366366=二、用递等式计算(1)9095.639.14.37 (2)45(2191805)(3)(8040)205 (4)5.43.65.43.6(5)1257125(6)9963 三、填空题:1、一个三角形的边长均为整厘米数,其中两条边的长度分别为4厘米、8厘米,则第三条边的长度最长为( )厘米,最短为( )厘米。2、一个等腰三角形的一条边长8厘米,另一条边长4厘米,那么第三条边长( )厘米,周长是( )厘米。3、528平方米=( )公顷 ( )公顷=3.09平方千米4、近似数是9.57的
2、三位小数最小是(),最大是()。四、判断题1、有一个角是60的等腰三角形不一定是等边三角形。( )2、等腰三角形一定是锐角三角形。( )3、用三根同样长的小棒可以摆成多种不同形状的三角形。( )五、列式计算1、30加50除以5的商,和是多少?2、小红看书,第一天看了235页,比第二天多看了15页,两天一共看了多少页?3、一个排球原价65元,商店搞促销活动,一次性购买排球20个以上,每个便宜8元。李老师带了1280元,准备购买一些排球,最多可以买多少个?4、3台同样的织布机每小时共织布720米,如果再增加2台织布机,5小时共织布多少米?5、一根铁丝长50米,第一次用去18.5米,第二次比第一次少
3、用3.6米,还剩下多少米?6、水果店运进三筐苹果,甲筐重24千克,乙筐和丙筐共重69千克,平均每筐苹果重多少千克?7、超市搞促销活动,原来一双袜子8元,现在买5送1,张阿姨要买42双花了多少钱?8、超市搞促销活动,原来一双袜子8元,现在买5送2,张阿姨要买42双花了多少钱?9、超市搞促销活动,原来一双袜子8元,现在买5送1,张阿姨要买16双花了多少钱?10、学校体操队有队员80人,舞蹈队的人数比体操队人数的2倍少20人,舞蹈队有多少人?11、学校体操队有队员80人,比舞蹈队的人数2倍少20人,舞蹈队有多少人?12、希望小学计划组织150名师生去郊游,已知45座的客车租金是620元,30座的客车租金是480元,怎样租车最省钱?通过列式计算来说明。13、四年级有270人去春游,已知50座的大客车租金650元,30座的小客车租金520元,怎样租车最省钱?通过列式计算来说明。308514、下图是张红家客厅的平面示意图(单位:分米),如果用边长5分米的地砖铺地,需要用多少块地砖?雪糕 50支箱批发价:100元箱零售价:3元支15、新春超市按批发价运来6箱雪糕,如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?16、在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟到达。然后按原路下山,只用了12分钟。本次登山,小刚的平均速度是多少?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 数学 下册 期末 易错题 专项 练习
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内