小学四年级数学暑假应用题专项练习及答案.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学四年级数学暑假应用题专项练习及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级数学暑假应用题专项练习及答案.docx(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、四年级数学暑假应用题1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,
2、18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?10光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、学
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 四年级 数学 暑假 应用题 专项 练习 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内