小学三年级下册数学必考奥数题型汇总带答案(共10题).docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《小学三年级下册数学必考奥数题型汇总带答案(共10题).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三年级下册数学必考奥数题型汇总带答案(共10题).docx(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1一条大河上游与下游的两个码头相距240千米,一艘航船顺流而下的速度为每小时航行30千米,逆流而上的速度为每小时航行20千米。那么这艘船在两码头之间往返一次的平均速度是多大?解:总航程 2402=480(千米)总时间 24030+24020=8+12=20(小时)平均速度 48020=24(千米)答:往返一次的平均速度为每小时航行24千米。2有2个班,每班的学生数相等。其中一个班平均每人9岁,另一个班平均每人11岁。那么这两个班的学生平均每人几岁?解:由于两班中每班人数相同,可在各班抽出一人,并且年龄为各班的平均数。(911)(11)=202=10(岁)答:两班学生平均年龄为10岁。3一个学生
2、为了培养自己的数学解题能力,除了认真读一些书外,还规定自己每周(一周为7天)平均每天做4道数学竞赛训练题。星期一至星期三每天做3道,星期四不做,星期五、六两天共做了13道。那么,星期日要做几道题才能达到自己规定的要求?解:47-(3313)6(道)。答:星期日要做6道题。4奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:4千克梨5千克荔枝=58元 (1)6千克梨5千克荔枝=62元 (2)比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了64=2千克
3、梨,也就是多了6258=4元,说明1千克梨的价钱为42=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(5824)5=10元。5一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?解答:1512=180(平方分米)(15-2)(12-2)=130(平方分米)180-130=50(平方分米)答:面积比原来减少50平方分米。6老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了 14本;如果每人分7本,则多了2本;优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?解答:人数:(14-2)(7-5)=6(人)本数:56+14=44(本)答:优秀少先队员有6人,买来44本练习本。7三
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学 三年级 下册 数学 必考 题型 汇总 答案 10
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内