第四单元运算律(提升卷)-2023-2024学年四年级上册数学(北师大版)含答案.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《第四单元运算律(提升卷)-2023-2024学年四年级上册数学(北师大版)含答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第四单元运算律(提升卷)-2023-2024学年四年级上册数学(北师大版)含答案.pdf(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、保密保密启用前启用前第四单元第四单元 运算律(提升卷)运算律(提升卷)考试分数:100 分;考试时间:90 分钟 注意事项:1答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2选择题、判断题必须使用 2B 铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共一、选择题(共 1616 分)分)1(2022 秋浙江丽水四年级统考期末)下面的算法,错误的是()。A254425411 B2645074450(2674)C659965(100
2、1)D245245(245)(245)2(2022 春四川成都六年级统考期末)淘气计算器上的按键“8”坏掉了,如果要算出 4748 的结果,下面算法错误的是()。A47471 B474747 C4750472 D47412 3(2022 春广东清远六年级统考期末)学完运算律后,笑笑发现在计算两位数乘两位数时已经运用了运算律。下图的竖式在计算过程中,所使用的运算律是()。A加法结合律 B乘法结合律 C乘法交换律 D乘法分配律 4(2022 秋浙江衢州四年级统考期末)下列问题中,()能用算式“80203”解决。A篮球每个 80 元,实心球每个 20 元,各买 3 个,篮球总价比实心球总价贵多少钱?
3、B篮球原价 100 元,现降价 20 元,买了 3 个,一共花了多少钱?C一个篮球 80 元,买一个实心球比篮球便宜 20 元,买 3 个实心球多少钱?D有 3 张 20 元的人民币,买一个单价为 80 元的篮球,还差多少钱?5(2023 春陕西宝鸡六年级统考期末)有 36 名同学站成两路纵队,前后每两排间隔都是 2 米,队伍长()米。A34 B36 C70 D72 6(2022 秋陕西榆林四年级统考期末)一块长方形草莓地,长 104 米,宽 24 米,现在要将这块草莓地扩大,长不变,宽扩大到 54 米,现在草莓地的面积比原来增加了()平方米。第四单元 运算律(提升卷)-2023-2024学年
4、四年级上册数学(北师大版)A10430 B10436 C10636 D10638 7(2021 秋陕西宝鸡四年级统考期末)下列算式中符合乘法分配律的有()个。73(155)7320 25(84)258254(259)425494 1245125512(4555)A1 B2 C3 D4 8(2021 秋 陕西榆林 四年级统考期末)某制药厂某天生产了 125 箱消炎药,每箱有 36 盒,每盒有 8 瓶,该制药厂这天一共生产了()瓶消炎药。A24000 B30000 C36000 D72000 二、填空题(共二、填空题(共 1616 分)分)9(2022 秋陕西渭南四年级统考期末)7525100,5
5、32160,16010060,写成综合算式是()。10(2023 秋安徽安庆四年级统考期末)用 6,4,2,3 这四个数字(每个数字只用一次)经过运算后得到 24,可以列式为()。11(2023 秋广东深圳四年级统考期末)小智在计算一道乘法题时,错把乘数 34 看成了 43,结果得到的积比原题正确的答案多了 324,另一个乘数是(),正确的积是()。12(2022 秋浙江金华四年级统考期末)淘气把(15)28 错算成 1528,他算出的结果与正确的得数相差()。13(2023 秋黑龙江大兴安岭地四年级统考期末)“双减”后,学生有了更多的活动时间。文化路小学组织学生课间跳韵律操,排成了 5 个方
6、阵,每个方阵有 13 行,每行 12 人。共有()名学生跳韵律操。14(2023 秋山西吕梁四年级统考期末)下面竖式计算中所使用的的运算律是()。淘气用“21114”进行验算,是用了()律。15(2021 秋四川成都四年级统考期末)计算大长方形的面积,根据下面图 1 可列式为 30201520900;根据下面图 2 可列式为()。你能想到的运算律是()。16(2023 秋辽宁本溪四年级统考期末)()4042540 254 25+=+是应用了乘法()律,用字母表示这一运算律为()。三、判断题(共三、判断题(共 8 8 分)分)17(2022 秋陕西榆林四年级统考期末)101271002727。(
7、)18(2021 秋陕西榆林四年级统考期末)a(bc)abac 是运用了乘法的分配律。()19(2023 秋黑龙江大兴安岭地四年级统考期末)把 1508664,64416,200163200 列成综合算式是 200(15086)43200。()20(2022 秋辽宁四年级期末)52254 可以先算 254100,再算 521005200。()四、计算四、计算题题(共(共 6 6 分)分)21(6 分)(2021 春浙江金华三年级统考期末)用递等式计算。25314 72166 108573 (880)125 五、解答题(共五、解答题(共 5454 分)分)22(6 分)(2023 秋陕西咸阳四年
8、级统考期末)王大爷家的果园今年大丰收,其中 75 筐苹果装 1 车,105 筐梨装 1 车,苹果和梨各装了 11 车,苹果和梨一共有多少筐?23(6 分)(2022 秋江西抚州四年级统考期末)一桶油连桶共重 180 千克,用去一半油后,连桶还有100 千克。原来油和桶各重多少千克?24(6 分)(2021 秋陕西西安四年级统考期末)某公司购买了 24 台微波炉和 24 台电磁炉作为奖品发给员工,一台微波炉的价格是 269 元,一台电磁炉的价格是 131 元,购买这些微波炉和电磁炉一共需要多少元?25(6 分)(2023 秋河南商丘四年级统考期末)星星影剧院,设置了 35 排,每排有 25 个座
9、位,放映某场电影,每位票价是 40 元。如果满座一共可以收入多少元钱?26(6 分)(2022 秋浙江金华四年级统考期末)学校图书室有 8 个书架,每个书架有 4 层,每层放 125本书。图书室一共有多少本书?27(6 分)(2022 秋甘肃定西四年级统考期末)市政修路队修一段公路,第一周修了 365m,第二周修了 467 米,还剩下 535 米没修。这段公路一共有多少米?28(6 分)(2022 秋辽宁朝阳四年级统考期末)开学第一天,新华书店预计要发放课本 956 套,实际上午发放了 443 套,下午发放了 375 套。实际第一天比预计少发放多少套?29(6 分)(2022 秋陕西榆林四年级
10、统考期末)果园里有 28 行梨树,每行 40 棵,如果平均每棵树年产 25 千克梨,这个果园一年共产梨多少千克?30(6 分)(2022 秋甘肃定西四年级校联考期末)粮食加工厂运出 4 车面粉,每车装 107 袋,每袋 25千克。一共运出面粉多少千克?保密保密启用前启用前 第四单元第四单元 运算律(提升卷)运算律(提升卷)答案解析答案解析 1D【分析】三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘第三个数,也可以先把后两个数相乘再和第一个数相乘,结果不变,这叫做乘法结合律。两个数的和与一个数相乘,可以用这两个数分别和这个数相乘,再把它们的积相加,这叫乘法分配律。两个数相加,交换加数的位置和不变,这叫做
11、加法交换律。三个数相加,可以先把前两个数相加,再加第三个数,也可以先把后两个数相加再和第一个数相加,结果不变,这叫做加法结合律。【详解】A2544 25(411)25411 10011 1100 254425411 计算正确;B2645074 4502674 450(2674)2645074450(2674)计算正确;C6599 65(1001)650065 6435 659965(1001)计算正确;D245245(2424)(55)125 25 245245(245)(245)计算错误。错误的是 245245(245)(245)。故答案为:D【点睛】熟记乘法运算律和加法运算律的定义是解题关
12、键。2A【分析】可以根据乘法分配律将原式化为 47(471)或 47(502),也可将 48 看成不含 8 的两个数的乘积进行计算。【详解】A根据乘法分配律 474847(471)474747147471,与原式不相等;B根据乘法分配律 474847(471)4747471474747,与原式相等;C根据乘法分配律 474847(502)4750472,与原式相等;D可将 48 看成 4 与 12 的积,原式化为 47412,与原式相等;故答案为:A【点睛】本题主要考查整数乘法运算律的灵活运用。3D【分析】根据乘法分配律的意义,两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积
13、加起来,结果不变;计算 2412 时,把 24 看成 420,再按照乘法分配律计算。【详解】竖式计算是先算 24248,再算 2410240,最后算 48240288,所使用的运算律是乘法分配律。故答案为:D【点睛】本题主要考查了学生对乘法分配律的熟练掌握情况,牢记定律的内容是解答本题的关键。4D【分析】(1)80 减 20 等于买一个篮球比一实心球多的钱,再乘 3,即等于各个买 3 个,篮球总价比实心球总价贵的钱。(2)100 减去 20 等于篮球现在的价钱,乘 3 等于现在买 3 个篮球一共花的的钱。(3)80 减 20 等于一个实心球的价钱,再乘 3 即等于买 3 个实心球的价钱。(4)
14、20 乘 3 等于 3 张 20 元人民币的钱数,80 减去 3 张 20 元人民币的钱数,即等于还差的钱。【详解】A篮球每个 80 元,实心球每个 20 元,各买 3 个,篮球总价比实心球总价贵多少钱?列式为:(8020)3。B篮球原价 100 元,现降价 20 元,买了 3 个,一共花了多少钱?列式为:(10020)3。C一个篮球 80 元,买一个实心球比篮球便宜 20 元,买 3 个实心球多少钱?列式为:(8020)3。D有 3 张 20 元的人民币,买一个单价为 80 元的篮球,还差多少钱?列式为:80203。故答案为:D【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第四单元 运算律提升卷-2023-2024学年四年级上册数学北师大版含答案 第四 单元 运算 提升 2023 2024 学年 四年级 上册 数学 北师大 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内