第四单元乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《第四单元乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第四单元乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)含答案.pdf(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、保密保密启用前启用前第四单元第四单元 乘与除(提升卷)乘与除(提升卷)考试分数:100 分;考试时间:90 分钟 注意事项:1答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2选择题、判断题必须使用 2B 铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共一、选择题(共 1616 分)分)1(2023 秋辽宁大连三年级统考期末)一本科技书有 360 页,笑笑已经读了 200 页,剩下的 8 天读究,平均每天读()页。A20 B15
2、 C10 2(2021 秋陕西榆林三年级统考期末)从 600 里连续减 3,减()次正好得 300。A20 B100 C300 3(2021 秋陕西榆林三年级统考期末)将一根绳子对折两次后长 20 米,这根绳子原来长()米。A80 B60 C40 4(2019 秋内蒙古包头三年级统考期末)36 连续减去()个 3 等于 0。A10 B11 C12 5(2021 秋吉林长春三年级统考期末)(如图)算式“17154”表示()。A1 箱梨和 4 箱苹果共多少元?B1 箱苹果和 4 箱梨共多少元?C4 箱苹果和 4 箱架共多少元?6(2020 秋甘肃酒泉三年级统考期末)有 6 盒饼干,每盒 30 块,
3、平均分给 9 个小朋友,每个小朋友可以分()块饼干。A20 块 B30 块 C60 块 7(2022 秋 浙江衢州 三年级统考期末)下列问题中能用算式“(10080)4”解决的问题是()。A方老师带去 100 元买了 4 个足球,花了 80 元,每个足球多少元?第四单元 乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学(北师大版)B有一堆煤重 100 吨,4 天运走了 80 吨,平均每天运走多少吨?C一本故事书有 100 页,看了 80 页,剩下的 4 天内看完,平均每天看几页?8(2023 秋广东湛江三年级统考期末)小红和小军比赛打字,小红 5 分钟打 250 字,小军 4 分钟打 1
4、60字,()打字比较快。A小红 B小军 C一样快 二、填空题(共二、填空题(共 1616 分)分)9(2023秋 陕西汉中 三年级统考期末)小王看一本200页的故事书,他每天看30页,他第5天应从()页看起。10(2021 秋福建南平三年级统考期末)一箱苹果 18 元,一箱梨子 12 元,买 2 箱苹果和 1 箱梨子共需要()元。11(2021 秋福建南平三年级统考期末)小亮收集了 28 张邮票,小宇收集的邮票是小亮的 2 倍多 3 张,小宇收集了()张邮票,他们两个人共收集了()张邮票。12(2022 秋陕西汉中三年级统考期末)李老师到文具店买文具,他带的钱如果买 8 元一支的钢笔,能买 6
5、0 支,还剩 20 元,李老师一共带了()元。如果买 5 元一本的笔记本,可以买()本。13(2021 秋甘肃酒泉三年级统考期末)一筐苹果 40 个,买 3 筐苹果共()个,如果每筐 50 元钱,买这 3 筐苹果共需要()元。14(2023 秋广东深圳三年级统考期末)向阳小学合唱兴趣小组有 48 人,书法兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的 2 倍少 32 人,书法兴趣小组有()人。15(2023 秋陕西宝鸡三年级统考期末)一头奶牛能产奶 120 瓶,一只奶羊能产奶 6 瓶,奶牛的产奶量是奶羊的()倍。16(2023 秋陕西汉中三年级统考期末)奶奶买了一台 1380 元的空调,先付了 500 元,余
6、下的每月付300 元,()个月能全部付清。三、判断题(共三、判断题(共 8 8 分)分)17(2022 秋陕西汉中三年级统考期末)3006 的计算结果是三位数。()18(2022 秋陕西西安三年级统考期末)一块 2022 年北京冬奥会吉祥物冰墩墩徽章的价格是一个冰墩墩玩偶的 3 倍,已知一块 2022 年北京冬奥会吉祥物冰墩墩徽章的价格是 270 元,则一个冰墩墩玩偶的价格是 810 元。()19(2022秋 陕西榆林 三年级统考期末)李老师5分钟能打400个字,她平均每分钟能打80个字。()20(2021 秋甘肃酒泉三年级统考期末)小白兔每天吃 7 根胡萝卜,小灰兔每天吃 6 根胡萝卜,两只
7、小兔 3 天一共吃了多少根胡萝卜?正确的列式为(76)3。()四、计算四、计算题题(共(共 1212 分)分)21(6 分)(2023 秋甘肃定西三年级统考期末)脱式计算。248245 (7245)3 560718 22(6 分)(2021 秋广东湛江三年级统考期末)口算。507 168 1604 362 620 175 8002 999 五五、解答题(共、解答题(共 4848 分)分)23(6 分)(2021 秋辽宁大连三年级统考期末)如果装 12 辆车,还需要多少个轮子?24(6 分)(2021 秋广东揭阳三年级校考期末)学校将 360 本图书分给二、三年级,已知三年级所得的本数是二年级的
8、 3 倍。二、三年级各分得多少本图书?25(6 分)(2022 秋陕西汉中三年级统考期末)佩戴口罩能有效预防病毒传播。怡康药店运进 579 盒口罩,卖了 5 天后,还剩 129 盒没有卖出,这 5 天平均每天卖出多少盒?26(6 分)(2022 秋辽宁阜新三年级统考期末)暑假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方,成人票80 元一张,儿童票 40 元一张,买门票一共需要多少元?27(6 分)(2022 秋陕西汉中三年级统考期末)三年级有男生 165 人,女生比男生少 10 人。学校组织三年级学生去社区开展社会实践活动,如果每 8 人分成一个小组,可以分成多少个小组?28(6 分)(2022 秋甘肃
9、酒泉三年级统考期末)(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?(2)100 元买 7 张动物卡片后,剩下的钱正好买了 4 张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?29(6 分)(2023 秋甘肃陇南三年级统考期末)参观动物园,3 个大人和 1 个小孩购买门票一共花了210 元。成人票每张 60 元,儿童票每张多少元?30(6 分)(2023 秋广东梅州三年级统考期末)三(1)班的同学去看电影,班长在安排座位时发现,除了他自己外,其余的同学正好坐 3 排,每排 18 个座位。三(1)班有多少名同学?保密保密启用前启用前 第四单元第四单元 乘与除(提升卷)乘与除(提升卷)答案解析答案解析 1
10、A【分析】根据题意,用 360 减去 200,求出剩下没有读的页数,再用剩下没有读的页数除以 8,求出平均每天读多少页。【详解】(360200)8 1608 20(页)则平均每天读 20 页。故答案为:A【点睛】本题考查了整数减法、除法的意义及应用,先求出剩下没有读的页数是解答此题的关键。2B【分析】本题就是求 600300 的差里面有几个 3,用 600300 的差除以 3 解答。【详解】(600300)3 3003 100 则从 600 里连续减 3,减 100 次正好得 300。故答案为:B【点睛】本题关键是将问题转换为求出 600300 的差里面有几个 3,再根据除法的意义列式解答。3
11、A【分析】对折两次后的长度乘 2 等于对折一次后的长度,再乘 2 即等于这根绳子原来的长度,据此即可解答。【详解】2022 402 80(米)绳子原来的长是 80 米。故答案为:A【点睛】每对折一次,绳子的长度都要减半,这是解答本题的关键。4C【分析】要求 36 连续减去几个 3 等于 0,也就是求 36 里面有几个 3,用 36 除以 3,即可解答。【详解】36312 36 连续减去 12 个 3 等于 0。故答案为:C【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。5B【分析】计算“17154”时,先算 15460,再算 601777;15 是每箱梨的价格;17 是每箱苹果的价
12、格;154 表示 4 箱梨的钱数,算式“17154”表示 4 箱梨的钱数加上 1 箱苹果的钱数;据此即可解答。【详解】根据分析可知:算式“17154”表示 1 箱苹果和 4 箱梨共多少元?故答案为:B【点睛】解答本题的关键是明确计算 17154 时,先算乘法,再算加法。6A【分析】每盒饼干块数乘饼干盒数可以算出一共有(306)块饼干,饼干总数除以小朋友人数可以算出平均每个小朋友分到几块饼干。【详解】306180(块)180920(块)故答案为:A【点睛】熟练掌握整十、整百、整千乘一位数的口算和几十几百除以一位数的口算是解题关键。7C【分析】计算(10080)4 时,先算 1008020,再算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第四单元 乘与除提升卷-2023-2024学年三年级上册数学北师大版含答案 第四 单元 提升 2023 2024 学年 三年级 上册 数学 北师大 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内