人教版新插图小学四年级数学下册3-6《乘、除法的简便运算》课件.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《人教版新插图小学四年级数学下册3-6《乘、除法的简便运算》课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版新插图小学四年级数学下册3-6《乘、除法的简便运算》课件.pptx(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第6课时 乘、除法的简便运算第 3 单元 运算律人教版人教版(新插图新插图)小学四年级数学下册小学四年级数学下册 复习导入复习导入25258口算。口算。125825405021025410010020010001000 探究新知探究新知(1)王老师一共买了多少个羽毛球?)王老师一共买了多少个羽毛球?1225_王老师买了王老师买了5副羽毛球拍,花副羽毛球拍,花了了330元;买了元;买了25筒羽毛球,筒羽毛球,每筒每筒32元。元。1225_方法一:方法一:将将12看成看成34。1225(34)253(425)3100300(个)(个)方法二方法二:将将12看成看成102。1225(102)2510
2、2522525050300(个)(个)300(个)(个)答:王老师答:王老师一共买一共买了了300个羽毛球。个羽毛球。(2)每支羽毛球拍多少钱?)每支羽毛球拍多少钱?“每副有每副有2支支”王老师买了王老师买了5副羽毛球拍,花副羽毛球拍,花了了330元;买了元;买了25筒羽毛球,筒羽毛球,每筒每筒32元。元。3305266233(元)(元)方法一:方法一:先算每副球拍花了多少先算每副球拍花了多少钱,再算每支多少钱。钱,再算每支多少钱。方法二:方法二:先算一共有多少支球拍,先算一共有多少支球拍,再算每支多少钱。再算每支多少钱。330(52)3301033(元)(元)答:答:每支羽毛球拍每支羽毛球拍
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 新插图 小学 四年级 数学 下册 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内