2021青岛版四年级数学上册第七单元测试题及答案二.pdf
《2021青岛版四年级数学上册第七单元测试题及答案二.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021青岛版四年级数学上册第七单元测试题及答案二.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第七单元测试卷(二)第七单元测试卷(二)一、填一填。1、计算 850+260513 时,应先算()法,再算()法,最后算()法。2、26 与 4 的积,再加上 125 与 25 的商,列式为(),结果等于()。3、90+5623 的最后一步算()法。4、把下列数量关系补充完整。()()=总价,总价()=数量5、在计算(2000-3647)44 时,首先算()法,再算()法,最后算()法。6、180450-42080,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是()。7、张老师花 40 元买了 8 根跳绳,每根跳绳()元,若要买 20 根这样的跳绳,一共要花()元。8、把 1516=240,
2、28-16=12,24012=20 列成综合算式是()。9、5 人 4 天编了 80 个筐,每人每天编了()个筐。二、火眼金睛辨对错。1、在算式 240-80510 中,要先算减法,最后算乘法。()2、算式中只有乘除法的,要先算乘法,再算除法。()3、300-(15+156)与(300-15+15)6 的结果相同。()4、买 3 瓶梨汁花了 12 元,那么买 1 瓶梨汁应花 4 元。()5、小明买了一副羽毛球拍和 6 个排球,一共花了 368 元,1 副羽毛球拍 68 元,要求一个排球的价钱应该列式为 368-686.()三、根据单价、数量、总价的关系填写。四、(辨析题)下面运算对吗?把不对的
3、改正过来。640-40058=640-40040=640-10=630()820-1205+48=7005+48=3500+48=3548()五(创新题)把下面的算式合并为一个综合算式。1、90 3=270300 5=60270+60=330综 合 算 式:()2、48 6=88 64=512960-512=448综 合 算 式:()六、计算下面各题。50025+96242530+48521540-3647420+781354140-205+25868-(410-119)221(230-182)4七、数学与生活。1、为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班 28 人,共植树 308 棵
4、,二班 39 人,共植树 351 棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?2、张阿姨要买 3 副羽毛球拍和 1 副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的3 倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?3、学校食堂买俩大米 970 千克,吃了 3 天后,还剩下 430 千克,平均每天吃大米多少千克?4、服装厂用 120 米布可做成人服装 24 套,如果该做儿童服装,可做 30 套,每套成人服装比儿童服装多用布多少米?5、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟 70 米的速度走了 4 分钟,又以60 米的速度走了 4 分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完 1000 米?6、苹果园里有苹果树和桃树共
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021 青岛 四年级 数学 上册 第七 单元测试 答案
限制150内