2021年苏教版四年级数学下册第三单元测试卷及答案二.pdf
《2021年苏教版四年级数学下册第三单元测试卷及答案二.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021年苏教版四年级数学下册第三单元测试卷及答案二.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第三单元测试卷(二)时间:90 分钟满分:100 分分数:一、口算。(15 分)4230=5110=2240=1340=2190=11400=1650=2420=4160=2820=7710=4050=4820=8020=3520=二、找规律填表,并说说发现了什么。(11 分)乘数1212121251220乘数33431033积3636()36()36()36()我发现了:。三、下面的计算对吗?把不对的改正。(10 分)改正:改正:四、用竖式计算。(24 分)20615=32027=71130=14223=30514=61120=五、解决问题。(40 分)1.篮球的单价是 75 元/个,买 1
2、14 个篮球需要多少元?(7 分)2.今天爸爸带我去奶奶家给奶奶过生日。爸爸以平均 70 千米/时的速度开车赶往相距 210 千米的奶奶家,照这样的速度,爸爸到奶奶家需要多少小时?(8 分)10 51 442 01557 02 4 08 01 9 2 03.国庆节期间,华山景区的门票价格为180元/张,李阿姨和她的24个朋友组团去游玩,她们买门票一共需要多少元?(8 分)4.一本小说共 720 页,妈妈平均每天看 25 页,妈妈 28 天能看完这本小说吗?(8 分)5.某蔬菜批发市场打出批发新鲜西红柿优惠价如下表:数量115 筐1630 筐30 筐以上单价105 元10095 元“鲜食代”蔬菜
3、店购买了 12 筐西红柿,“日日鲜”蔬菜店购买了 26 筐西红柿,“绿芽”蔬菜店购买了 22 筐西红柿。(9 分)(1)如果单独购买,他们三家蔬菜店各需要多少元?(2)如果他们三家蔬菜店联合购买,共需要多少元?参考答案一、126051088052018904400800480246056077020009601600700二、410520我发现了:两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。三、不对不对2 4 08 01 9 2 0 0四、20615=309032027=864071130=923014223=326630514=427061120=7320五、1.11475=8550(元)答:买 114 个篮球需要 8550 元。2.21070=3(时)答:爸爸到奶奶家需要 3 小时。3.(24+1)180=25180=4500(元)答:她们买门票一共需要 4500 元。4.2528=700(页)700720答:妈妈 28 天不能看完这本小说。5.(1)鲜食代:12105=1260(元)日日鲜:26100=2600(元)绿芽:22100=2200(元)答:他们三家蔬菜店各需要 1260 元、2600 元、2200 元。(2)12+26+22=60(筐)6095=5700(元)答:共需要 5700 元。1 0 51 44 2 01 0 51 4 7 0
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021 年苏教版 四年级 数学 下册 第三 单元测试 答案
限制150内