2021年冀教版四年级数学上册第三单元测试题及答案二.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2021年冀教版四年级数学上册第三单元测试题及答案二.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021年冀教版四年级数学上册第三单元测试题及答案二.pdf(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第三单元测试卷一、我来填一填。(每题 1 分,共 15 分)1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从()往()依次计算。算式里有括号,要先算()的,再算()。2、在计算 450(4214)时,应先算(),接着算(),结果是()。3、食堂有 57 袋大米,已经吃了 l2 袋,剩下的如果每天吃 9 袋,还可以吃()天。4、水果店运来苹果和梨各 6 箱,苹果每箱 25 千克,梨每箱 20 千克,一共运来水果()千克。5、红红有 9 张卡片,丫丫有 5 张卡片,红红给丫丫()张卡片,二人同样多。6、2 条围巾的价钱和 2 副手套的价钱是 54 元,2 条围巾和 3 副手套的价钱
2、是 63元,一副手套()元。7、775 31=2525 5=514 32=44844828=16综合算式()综合算式()8、一份稿件,张阿姨如果每天打 90 页,需要 8 天打完。如果每天打 80 页,多少天打完?应先算(),再算()。二、判断题。(对的打“”,错的打“”号)(5 分)1、计算(135+15)25 时,先算乘法,再算加法。()2、计算 28414 时,最后一步计算是除法。()3、把 210 7=30,750 30=25 改 写 成 一 个 综 合 算 式 是 750 210 7。()4、62559=625(59)。()5、小亮有 48 元钱,小红有 54 元钱,要使他们钱一样多
3、,小红应给小亮 6 元钱。()三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(8 分)1、算式 1527621 的运算顺序是先算()。A 减法B 除法C 乘法D 加法2、用 3 与 9 的积去除 27,求商,正确算式是()。A(39)27B 27(93)C 27(3+9)D 27933、和 33056 的结果相等的式子是()。A 33065B330(56)C 33065 D330654、一箱饮料有 6 瓶,买了 3 箱共用 72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是()A 7236B723+6C72(36)D7236四、直接写出得数。(8 分)825=12525=67067=28 47=50(4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021 年冀教版 四年级 数学 上册 第三 单元测试 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内