三年级上册数学教学课件第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版 12张.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级上册数学教学课件第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版 12张.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学教学课件第六单元 第八课时《解决问题(1)》人教版 12张.pptx(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 1、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?2、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?1、1234(元)答:平均每支钢笔用4元。2、2510(元)答:买5个算草本要用10元。说一说从中获得了哪些信息? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元3个18元8个?元数量关系图总结。 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元解答1836(元)6848(元) 答:如果买8个同样的碗,需要48元。 1838 6848(元) 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要
2、多少钱?18元?元回顾与反思买8个碗48元,4886(元),一个碗6元,3个碗是6848(元)。1836(元)3065(个) 30(183) 3065(个)解答答:30元可以买5个同样的碗。想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?回顾与反思30元可以买5个碗,3056(元),一个碗6元,那3个碗正好是18元,说明同学们做对了。30元?个18元小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? (1)2437 87 56(页) (2)64(243) 648 8(天)答:7天可以读56页。答:8天可以读完。同学们,这节课你们都学会了哪些知识?归一应用题方法一先求出一份的数量,再求几份的数量。方法二先求先求倍数,然后计算要求的数量。 完成练习十五5、6、7。祝 你 学 习 进 步!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题1 三年级上册数学教学课件 第六单元 第八课时解决问题1人教版 12张 三年级 上册 数学 教学 课件 第六 单元 第八 课时 解决问题 人教版 12
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内