中级经济师-财政税收专业知识与实务-税收理论.docx
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1、中级经济师-财政税收专业知识与实务-税收理论()是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。A税制要素B重复征税C国际税收D税收饶让 正确答案:D 本题考查国际重复征税的产生与免除。税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前(江南博哥)提的。关于国际重复征税的免除,下列说法中正确的有()。A低税法是对本国居民的国外所得单独制定较低的税率征税B低税法下,当税率趋于零时,国际重复征税能彻底免除C扣除法是将本国居民的国外所得作为费用在应纳税所得中扣除D免税法不能彻底解决国际重复征税的问题E抵免法是目前解决国际重复征税最有效的方法 正确答案:ABE 本题考查国际重复征税的免除。选项C错误,扣除
2、法允许本国居民将其在国外已纳所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。选项D错误,免税法能使国际重复征税得以彻底免除,但会使居住国利益损失较大。关于税收管辖权的说法,正确的是()。A实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税B实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税C税收管辖权的交叉会产生国际重复征税D一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权 正确答案:C 本题考查税收管辖权。居民管辖权:一国政府对本国居民的全部所得拥有征税权力,无论该收入是否来源于该国。地域管辖权:一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。产生国际重复征税问题的
3、根本原因是各国税收管辖权的交叉。在实行地域管辖权的同时也可以实行居民管辖权。选项ABD说法均错误。关于税收制度,下列说法错误的是()。A税收制度是一个历史的、财政的范畴B税收制度是国家财政经济制度的重要组成部分C税收制度是国家处理税收分配关系的规范D税收制度是纳税人履行纳税义务的社会准则 正确答案:D 本题考查税收制度。选项D错误,税收制度既是国家向纳税人征税的法律依据和税收的工作规程,又是纳税人履行纳税义务的法定准则。国际避税产生的内在动机是()。A税收管辖权的重叠B跨国纳税人对利润的追求C各国税收制度的差别D税法的缺陷 正确答案:B 本题考查国际避税产生的原因。跨国纳税人对利润的追求是国际
4、避税产生的内在动机。横向公平是现代税收公平原则的重要方面,其应具备的要求包括()。A排除特权阶级免税B对不同来源的收入加以区分C公私经济均等征税D对本国人和外国人在课税上一视同仁E自然人和法人均需纳税 正确答案:ACDE 本题考查现代税收原则。横向公平有四个方面的要求:(1)排除特权阶层免税;(2)自然人和法人均需纳税;(3)公私经济均等征税;(4)对本国人和外国人在征税上一视同仁。甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入不征税的规定遵循了税收管辖权的()。A属地主义原则B属人主义原则C属地兼属人主义原则D全面征税原则 正确答案:A 本题考查税收管辖权。属地主义原
5、则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民行使征税权力的原则。甲国只对来源于甲国的所得征税,这遵循的是属地主义原则。甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所得税为()万元。A100B48C128D120 正确答案:C 本题考查国际重复征税的免除。在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,即应纳税额=(400-40
6、060%)80%=128(万元)。甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50、40、60;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10、20、5:根据分国抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为()万元。A161B5C0D-7 正确答案:B 甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)-(106-106)=5万元甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税
7、率分别为50、40、60;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10、20、5:根据分国抵免限额法,来源于丙国所得的抵免额为()万元。A123B106C104D0 正确答案:B 本题考查国际重复征税的免除。抵免限额=200x50%+60x10%=106(万元),实际已纳税额=200x60%+60x5%=123(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50、40、60;甲、乙、丙三国特许权使
8、用所得的所得税税率分别为10、20、5:根据分国抵免限额法,来源于乙国所得的抵免额为()万元。A55B50C10D0 正确答案:B 本题考查国际重复征税的免除。抵免限额=10050%+5010%=55(万元),实际已纳税额=10040%+5020%=50(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免50万元。甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50、40、60;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10、20、5:根据综合抵免限额法,甲
9、国应对上述所得征收所得税税额为()万元。A166B10C0D-7 正确答案:C 本题考查国际重复征税的免除。实际已纳税款173万元大于在甲国的应纳税额161万元,因此国外所得不用在甲国补税。甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50、40、60;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10、20、5:根据综合抵免限额法,上述所得的抵免额为()万元。A173B161C123D50 正确答案:B 本题考查国际重复征税的免除。在综合抵免限额法下,抵免限额=(100+200
10、)x50%+(50+60)x10%=161(万元),实际已纳税额=100x40%+50x20%+200x60%+60x5%=173(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免161万元。甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:甲国对来源于乙国所得的抵免额为()万元。A40B30C20D0 正确答案:B 本题考查国际重复征税的免除。抵免限额=10040%=40(万元
11、);甲国居民在乙国应纳税额=10030%=30(万元);甲国居民在乙国实际缴纳税额=10020%=20(万元);由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠而未纳的税视同纳税人已经纳税,因此抵免30万元。甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:甲国对上述所得应征所得税税额为()万元。A40B20C10D0 正确答案:C 本题考查国际重复征税的免除。甲国对上述所得应征所得税税额10040-3
12、0=10(万元)。甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:下列说法正确的有()。A若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得一律不再征收所得税B若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元C若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元D如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税 正确答案:ACD 本题考查国际重复征
13、税的免除。若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是10020%=20(万元),所以B是错误的。历史上第一次提出税收原则的是()。A威廉配第B攸士第C亚当斯密D瓦格纳 正确答案:A 本题考查税收原则理论的形成与发展。历史上第一次提出税收原则的是威廉配第。明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则的经济学家是()。A瓦格纳B威廉配第C亚当斯密D西斯蒙第 正确答案:C 本题考查税收原则理论的形成和发展。亚当斯密提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原则。某企业2015年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业
14、所得税30万元,该企业的所得税税收负担率为()。A3%B15%C25%D30% 正确答案:B 本题考查税收负担的衡量指标。企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额同期实现利润总额100%=30200100%=15%。税负转嫁的条件包括()。A商品经济的存在B价格管制C税收资本化D自由的价格体制E垄断竞争 正确答案:AD 本题考查税负转嫁的条件。税负转嫁的条件包括:(1)商品经济的存在;(2)自由的价格体制。税率的基本形式有()A比例税率B累进税率C定额税率D名义税率E实际税率 正确答案:ABC 税率一般分为比例税率、累进税率和定额税率;不同税率又可细分为若干税率形式。税收负担的
15、最终归着点被称为()。A税负转嫁B税负归宿C税收负担D税源 正确答案:B 本题考查税收负担的转嫁与归宿。税负归宿是指税收负担的最终归着点。税收经过转嫁的过程最终会把负担落在负税人身上,这时税收的转嫁过程结束,税收负担也找到其最终的归宿。税收制度的基本要素包括()。A纳税人B税率C征税对象D纳税期限E纳税环节 正确答案:ABC 本题考查税收制度的基本要素。税制基本要素有:纳税人、征税对象和税率。税制其他要素有:纳税环节、纳税期限、减税免税、违章处理。随着征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高的税率基本形式是()。A比例税率B累进税率C定额税率D累退税率 正确答案:B 本题考查税收制度的基本要素。
16、累进税率是指随征税对象数额或相对比例的增大而逐级提高税率的一种递增等级税率。我国所得税税制改革立足于促进社会公平与提升所得税收入比重,以逐步建立健全()的个人所得税制为重点,完善所得税制。A分类B综合C综合与分类相结合D工薪所得与资本所得相结合 正确答案:C 深化税制改革的目标是形成税法统一、税负公平、调节有度的税收制度体系,促进科学发展、社会公平和市场统一。要围绕优化税制结构,加强总体设计和配套实施,推进所得税类、货物和劳务类税收制度改革,逐步提高直接税比重,加快健全地方税体系,提升税收立法层次,完善税收法律制度框架。(一)完善直接税体系:建立综合与分类相结合的个人所得税制度,优化税率结构,
17、完善税前扣除,规范和强化税基,加强税收征管,充分发挥个人所得税调节功能。(二)健全间接税体系。(三)积极稳妥推进健全地方税体系改革。(四)全面落实税收法定原则。下列关于税收效率原则的表述中正确的有()。A税收要有利于社会从可利用的资源中获得最大的利益B税收要有利于经济机制的有效运行C征收制度要简便,征收费用要节省D税收要最大限度地取得财政收入E税收要有利于社会公平分配 正确答案:ABC 税收效率原则的含义是多方面的:1.从资源配置方面说,税收要有利于资源的有效配置,使杜会从可利用的资源中获得最大的利益。2.从经济运行方面讲,税收要有利于经济机制的有效运行,不应对市场机制的运行发生干扰和扭曲。3
18、.从税务行政方面看,征收制度要简便,征收费用要节省。下列税收原则中,属于现代税收原则中经济原则的是()。A弹性原则B节约原则C效率原则D平等原则 正确答案:C 本题考查现代税收原则。现代税收原则中经济原则包括:配置原则、效率原则。下面关于税收饶让的表述中正确的为()。A税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的B税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题C通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免D通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除 正确答案:A 本题考查税收饶让。税收饶让指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不
19、再按居住国税法规定的税率进行补征。选项BCD的说法都是错误的。现代税收原则中的公平原则包括()。A弹性原则B便利原则C节约原则D普遍原则E平等原则 正确答案:DE 本题考查现代税收原则。税收的公平原则包括两方面的内容:普遍原则、平等原则。现代税收原则中的经济原则的要求包括()。A在征税时要保护税本B要求正确选择征税对象和税源C正确地税率设计D税收的转嫁与归宿要顾及税收对经济的影响E保证国家收入充分并富有弹性 正确答案:ABCD 本题考查现代税收原则。税收的经济原则的要求:(1)在征税时要保护税本,即不阻碍投资和不影响生产者的积极性,并要支持新兴产业和鼓励对外贸易;(2)要求正确选择征税对象和税
20、源;(3)正确地设计税率;(4)税收的转嫁与归宿要顾及税收对经济的影响。亚当斯密的税收原则有()。A平等原则B确定原则C便利原则D公平原则E最少征收费用原则 正确答案:ABCE 本题考查税收原则理论的形成与发展。亚当斯密的税收原则包括:平等原则、确定原则、便利原则、最少征收费用原则。要做到以尽可能少的税务行政费用,获得应得的税收收入,体现了税收的()。A便利原则B配置原则C节约原则D弹性原则 正确答案:C 本题考查现代税收原则。节约原则是指税收以尽可能少的税务行政费用,获得应得的税收收入。政府取得财政收入最佳、最有效的形式是()。A财政预算B银行借款C发行国库券D税收 正确答案:D 本题考查税
21、收的本质。税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。()是征税对象达到一定数额开始征税的起点。 A.起征点 B.免征额 C.减征税额 D.项目扣除 正确答案:A 本题考查税收制度的构成要素。 起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点,故A项正确。 免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额,故B项错误。 减征税额是指通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税,故C项错误。 项目扣除是指在征税对象中扣除一定项目的数额,以其余额作为依据计算税额,故D项错误。 故此题正确答案为A。中华人民共和国增值税暂行条例是由()制定的。 A.全国人民代表大会 B.财政部 C.国务院 D.国家税务总局 正确答案:
22、C 本题考查税法的渊源。 国务院制定中华人民共和国增值税暂行条例,故C项正确; 财政部制定中华人民共和国增值税暂行条例实施细则,故B项错误。 全国人民代表大会制定税收法律,如中华人民共和国企业所得税法,故A项错误。 国家税务总局制定部委规章和有关规范性文件,如税务登记管理办法,故D项错误。故此题正确答案为C。税收的基本职能包括()。A.财政职能 B.补贴职能 C.经济职能 D.监督职能 E.转移职能 正确答案:ACD本题考查财政职能。 税收的基本职能包括财政职能、经济职能、监督职能,故ACD项正确。 BE项与本题无关,为干扰项。 故此题正确答案为ACD。19世纪德国经济学家瓦格纳提出的税收原则
23、包括()。 A.财政政策原则 B.国民经济原则 C.适应国家本质的原则 D.社会公平原则 E.税务行政原则 正确答案:ABDE 本题考查瓦格纳的税收原则。 瓦格纳提出的税收原则包括财政政策原则、国民经济原则、社会公平原则、税务行政原则,故ABDE项正确。 适应国家本质的原则教材中不涉及,为干扰项。 故此题正确答案为ABDE。并未将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是()。 A.前转 B.后转 C.消转 D.税收资本化 正确答案:C 本题考查税负转嫁的形式。 消转指纳税人对其所纳的税款既不向前转嫁也不向后转嫁,而是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化税收负担,所以消转并未将税收负担转移给
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