《购物中的数学问题--价格问题》教学PPT课件.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《《购物中的数学问题--价格问题》教学PPT课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《购物中的数学问题--价格问题》教学PPT课件.pptx(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、解决问题三位数乘两位数绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/http:/绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/http:/在商场中我们这样表示物品价格的,说说它在商场中我们这样表示物品价格的,说说它表示的意思。表示的意思。购物中的数学问题购物中的数学问题一件商品的价钱,叫做一件商品的价钱,叫做单价单价。买了多少,叫做买了多少,叫做数数量量。一共用的钱数,叫做一共用的钱数,叫做总总价价。一、情境导入一、情境导入单价单价数量数量总价总价单价单价数量数量总价总价一、情境导入一、情境导入判断下面每句话表示哪个量?判断下面每句话表示哪个量?1.1.巧克力一袋巧克力一袋1313元。元。
2、()2.2.买了买了5 5件。件。()3.3.一共用去一共用去2020元。元。()4.84.8台电视。台电视。()5.5.苹果每千克苹果每千克5 5元。元。()6.6.共付共付3535元。元。()单价单价数量数量总价总价数量数量单价单价总价总价如何列式?如何列式?为什么用乘法计算?为什么用乘法计算?二、探究新知二、探究新知703210(元)(元)解答下面的解答下面的问题。求求3个个70是多少。是多少。(1)篮球每个球每个70元,元,买3个要多少个要多少钱?绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/http:/绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/http:/绿色圃中小学教育网绿
3、色圃中小学教育网http:/http:/绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/http:/绿色圃中小学教育网绿色圃中小学教育网http:/http:/二、探究新知二、探究新知20480(元)(元)(2)酸奶每酸奶每组20元,元,买4组要多少要多少钱?703210(元)(元)解答下面的解答下面的问题。(1)篮球每个球每个70元,元,买3个要多少个要多少钱?在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结这种常见的数量关系。面我们就来总结这种常见的数量关系。(2)酸奶每酸奶每组20元,元,买4组要多少要多少钱?703210(元)(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 购物中的数学问题-价格问题 购物 中的 数学 问题 价格 教学 PPT 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内