《实际问题与方程第3课时》教学设计【人教版五年级数学上册】.doc
《《实际问题与方程第3课时》教学设计【人教版五年级数学上册】.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《实际问题与方程第3课时》教学设计【人教版五年级数学上册】.doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、实际问题与方程教学设计 第3课时教学目标:1使学生在解决实际问题的过程中,理解并掌握形如bxab=c或b(xa)=c的方程的解法,会列上述方程解决的实际问题。2让学生经历算法多样化的过程,加深对数量关系的理解,初步学会列方程解稍复杂的应用题。培养比较、分析和类比学习的能力。3使学生在积极参与数学活动的过程中,养成独立思考,主动与他人合作交流、自觉检验等习惯。教学重点:掌握形如bxab=c或b(xa)=c的方程的解法,会列上述方程解决的实际问题。 教学难点:理解并掌握形如bxab=c或b(xa)=c的方程的解法。教学过程:一、 新课导入师:你还记得我们昨天一起用方程解决问题时说的方法吗?生:在列
2、方程解决问题时,关键是要找出题中的等量关系,根据等量关系式假设未知数为x,然后再列方程解决问题。设计意图:帮助学生回忆列方程解决问题的方法,为下面的知识内容做知识基础。二、 探究新知师:妈妈买的梨和苹果都是2 kg,梨每千克2.8元,妈妈一共花了10.4元。苹果每千克多少钱?师:你能找到里面的数量关系吗?生:苹果的总价+梨的总价=总价钱师:你能列方程来解答吗?生:解:设苹果每千克x元。 2x+2.82=10.4 2x+5.6=10.42x+5.6-5.6=10.4-5.62x=4.82x2=4.82 x=2.4答:苹果每千克2.4元。师:你还能找到其他的等量关系吗?生:(苹果的单价+梨的单价)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实际问题与方程第3课时 人教版五年级数学上册 实际问题 方程 课时 教学 设计 人教版五 年级 数学 上册
限制150内