《买文具》公开课教学PPT课件【小学数学北师大版三年级上册】.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《《买文具》公开课教学PPT课件【小学数学北师大版三年级上册】.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《买文具》公开课教学PPT课件【小学数学北师大版三年级上册】.pptx(16页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第一单元第一单元 混合运算混合运算买文具买文具北师大版小学数学三年级上册287408 366 819 153248546395一一、复习回顾、复习回顾笑笑一共需要多少元?每本算术本现价比原价便宜多少元?二、探索新知二、探索新知4元?元18元(183)元18346410(元)笑笑一共需要多少元?二、探索新知二、探索新知3105321(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。每本算术本现价比原价便宜多少元?先算出每本算术本的现价。二、探索新知二、探索新知哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。先算乘除法,再算加减法。二、探索新知二、探索新知1627871(元)答:淘气买的钢笔
2、比现在文具店里的钢笔每支贵 1 元。先算淘气上次买的钢笔每支多少元淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?二、探索新知二、探索新知211233(元)532(元)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算?买 3 支钢笔和 4 支自动铅笔,一共需要多少元?每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?二、探索新知二、探索新知1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?(1)1425(2)51237512(元)541(元)三、巩固练习三、巩固练习2.说一说先算什么,再算什么,并计算。43742487283584455486689819936523
3、4520258648389918三、巩固练习三、巩固练习3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9186391595682(元)买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?9312(元)271542(元)三、巩固练习三、巩固练习4.森林医生。244086488156292835547324529151234三、巩固练习三、巩固练习5.91423455149730451537298206615488633033455508802036561569三、巩固练习三、巩固练习6.三、巩固练习三、巩固练习四四、小结、小结谢谢!谢谢!四、小结
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 买文具 小学数学北师大版三年级上册 文具 公开 教学 PPT 课件 小学 数学 北师大 三年级 上册
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内