《两种常见的数量关系》教学设计【人教版四年级数学上册】.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《《两种常见的数量关系》教学设计【人教版四年级数学上册】.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《两种常见的数量关系》教学设计【人教版四年级数学上册】.docx(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、两种常见的数量关系教学设计教材分析本教学内容特点分析:本教学内容的单价、数量与总价,路程、时间与速度”两组三量关系,其教材编排注重了从学生生活实际出发,由常见的两人比快慢引入教学,在解决具体生活问题过程中概括总结抽取“单价数量总价”,“路程=速度时间”的关系式,安排解决实际问题的练习,符合学生的基本认知规律。教学目标1.使学生理解单价、速度的概念,并掌握单价数量总价、速度时间路程这两组数量关系。 2. 引导学生自主探索速度时间路程这组数量关系,并应用它去解决问题。3. 提高学生学习的兴趣,扩大认知视野,使学生感受人类创造交通工具的智慧和自然界的多姿多彩。教学重难点(5)【教学重点】使学生理解单
2、价、速度的概念,掌握单价数量总价、速度时间路程这两组数量关系。【教学难点】应用数量关系解决实际问题教学准备(6)多媒体课件教学过程(7)一、创设情境师:请看下面的问题并口答列式。(1) 每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2) 用50元买文具盒,每个10元,可以买多少个?(3) 用50元买了5个文具盒,每个多少钱?学生口答列式,师板书。师:你能自己列式解决下面的问题吗?(1)一辆汽车每小时行50千米,3小时能行多少千米?(2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时?(3)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行驶多少千米?学生独立列式解决,然后集体交流。师:我们已经学习过许
3、多应用题,知道在生产和日常生活中有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。像上面做的题目里有哪些数量呢?这些数量关系之间有怎样的关系呢?今天这节课我们就来学习一些常见的数量关系。【设计意图】从日常生活中常见的实例着手,吸引了学生的注意力,激起学生学习的兴趣,同时也引导学生发现数学与生活的密切联系,为后面的学习做准备。二、探究新知1.教学例4(1)请自己读题后尝试解答(课件出示:教材第52页例4)学生独立计算并汇报交流。说明:这两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中每个篮球80元、每千克鱼10元,这样的每一件商品的价钱是单价,3个、4千克这样买的件数是数量,一共用多少钱是总价。(2)你的数学书的单
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 两种常见的数量关系 人教版四年级数学上册 常见 数量 关系 教学 设计 人教版 四年级 数学 上册
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内