应交税费—应交增值税的账务处理.docx
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1、账务处理应交税费一应交增值税的账务处理(一)借方专栏1.进项税额”进项税额”记录一般纳税人购进货物、加工修理修配 劳务、服务、无形资产或不动产而支付或负担的、准 予从当期销项税额中抵扣的增值税额;注:退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。如:借:银行存款应交税费一一应交增值税(进项税额) 红字金额贷:原材料2、已交税金“已交税金”记录一般纳税人当月已交纳的应交增值税 额。交纳当月应交的增值税:借:应交税费一一应交增值税(已交税金)贷:银行存款 当月上交上月应交未交的增值税时: 借:应交税费一一未交增值税 贷:银行存款减免税款“减免税款”核算企业按规定直接减免的增值税额。借:应交税费一一应交
2、增值税(减免税款)贷:营业外收入企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以 及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵 减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记应交税 费一一应交增值税(减免税款)科目,贷记管理 费用等科目。例 物业公司购买税控盘200元 技术维护费280元,取得增值税专用发票.借:管理费用480贷:银行存款480借:应交税费应交增值税(减免税款)480贷:管理费用4804.出口抵减内销产品应纳税额“出口抵减内销产品应纳税额”记录一般纳税人按现行 增值税制度规定准予减免的增值税额;借:应交税费一一应交增值税(出口抵减内销产品应 纳税额)贷:应交税费一一应交增值税(出口退税
3、)5、销项税额抵减”销项税额抵减”记录一般纳税人按照现行增值税制度 规定因扣减销售额而减少的销项税额;借:主营业务成本应交税费一一应交增值税(销项税额抵减)贷:银行存款(或应付账款)例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开 发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开 具增值税专用发票注明销项税额90万元。销售方差额纳税二(1090-654 ) - ( 1 + 9% ) x9% = 36 万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。会计分录:(1 )销售开发产品时:借:银行存款1090贷:主营业务收入1000应交税费一应交增值税(销项税额)90(2 )购入土地时:借:开发成本一土地6
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