“用两步计算解决实际问题”教学设计与说明.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《“用两步计算解决实际问题”教学设计与说明.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《“用两步计算解决实际问题”教学设计与说明.docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、用两步计算解决实际问题教学设计与说明教学内容:苏教版It;义务教化课程标准试验教课书数学三年级(上册)第43-44页。教学目标:1、使学生能依据所给的信息,画线段图表示数量之 间的联系。2、使学生能借助线段图分析、推理、探究解决问题的方法和步骤。教学过程:一、复习铺垫 (学生动手画圆) 提问:其次行有多少个?两行一共有多少个?1、要求:第一行画两个I,其次行画第一行的3倍。2、依据问题说出所须要的条件。(1)香皂和肥皂一共有多少块?(2)男生比女生多多少人?:、创设情境,提出问题 视察:(课件出示课本第43页的主题图) 从图中你看出了哪些信息?(学生沟通)(课件出示:一条裤子的价钱是28元,上
2、衣的价钱是 裤子的3倍。)提问:这样的题目,你能解答吗?为什么不能解答? (2)你能给这道题补充一个用两步计算的问题吗? 依据学生答复,老师相机板书以下两个问题。问题一:一套衣服要多少钱?问题二:一件上衣比一条裤子贵多少元? 三、探究沟通,学画线段图L谈话:我们把从图中了解的信息,与提出的第一个 问题组合成了这样的实际问题:一条裤子的价钱是28 元,上衣的价钱是裤子的3倍。买一套衣服要多少元?提问:你能画线段图来反映数量之间的关系吗?你想 怎样画呢?(学生探讨、沟通) 引导:大家想出了许多画线段图的方法,那么就请 同学们试着画一画,好吗?(学生试着在课本第43页上画线段图表示数量关系, 老师巡
3、察指导。全班沟通:假如用1厘米长的线段表示裤子的价钱, “28元怎么标在图上? (2)对着上面的线段左端,在下面再画一条线段表示 “上衣的价钱是裤子的3倍,这条线段要画多长?为 什么? 倍怎样标在图上?在图上怎样表示要求的问题?28元一套衣服要?元 裤子 上衣 是裤子的3倍 师生沟通并在黑板上完成线段图:归纳:依据大家探讨的结果,我们知道这个线段图 由上下两条线段构成。上面的线段表示一条裤子的价 钱28元,下面线段的长度应是上面线段的3倍,表 示一件上衣的价钱。这样两局部线段的和就表示买一 套衣服要多少元 2.借助直观线段图,组织学生围绕下面的问题探讨, 理清解题。(1)要求买一套衣服要多少元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 用两步 计算 解决 实际问题 教学 设计 说明
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内