中级经济师-财政税收-基础练习题-第8章纳税检查-第2节增值税的检查.docx
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1、中级经济师-财政税收-基础练习题-第8章纳税检查-第2节增值税的检查单选题1.增值税一般纳税人的下列行为中,其外购时的进项税额不得抵扣的 是()。A.外购燃料B.生产的废品所耗用的材料(江南博哥)C.保管不善造成毁损的材料D.非自来水公司购进生产用水正确答案:C参考解析:本题考查增值税的进项税额。非正常损失的购进货物的进项税额不 得抵扣。选项C由于保管不善而造成的损失是非正常损失,其进项税额不得抵 扣。单选题2.根据增值税法规定,允许从销项税额中抵扣的进项税额包括0。A.购进用于简易计税项目的货物增值税专用发票上注明的增值税额B.进口货物取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额C.购进并发
2、放给职工的保健品取得的增值税专用发票上注明的增值税额D.某家具厂被大火烧毁的外购木材的进项税额,经查属库管人员失职而引发大火正确答案:B参考解析:本题考查增值税的进项税额。选项A不得抵扣,选项C为用于集体 福利属于用于非应税项目,选项D为非正常损失,其进项税额不得抵扣。单选题3. 2019年9月,大华商场(增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%) 零售货物并以现金形式取得含税销售收入3390元,其正确的账务处理为()。A.借:现金3390贷:应付账款3390B.借:现金3390贷:应收账款3390C.借:现金3390贷:主营业务收入3000应交税费-应交增值税(销项税额)390D.借:主营业
3、务收入3390贷:应收账款3000应交税费-应交增值税(进项税额)390正确答案:C参考解析:本题考查增值税的账务处理。销售商品取得收入贷记主营业务收 入。大华商场的此项业务应该缴纳增值税,计入销项税额。增值税销项税额 二3390 / (1+13%) X 13%=390(元)。所以 C 是正确的。单选题4.甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%, 2019年6月收取乙企业的预付货款2260元,甲企业应做的正确账务处理为()。A.借:银行存款2260贷:主营业务收入2000应交税费-应交增值税(销项税额)260B.借:银行存款2260贷:预收账款2260C.借:银行存款2260贷:预收
4、账款2000应交税费-应交增值税(销项税额)260D.借:银行存款2260贷:其他应付款-预付款2260贷:主营业务收入1000000应交税费一应交增值税(销项税额)130000借:主营业务成本800000贷:库存商品800000单选题28. 2019年8月企业将包装物作为资产单独出租收取租金,记入“其他 业务收入”科目,应按()征收增值税。A. 11%B. 13%C. 6%D. 16%正确答案:B参考解析:本题考查包装物的增值税检查。营改增后,出租包装物属于有形动产租赁业务,租金收入按照13%的税率征收增值税。单选题29.某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方 收取包装物
5、押金1130元,并分别核算。该项业务正确的账务处理为()。A.借:银行存款1130贷:其他应付款1130B.借:银行存款H30贷:其他业务收入1130C.借:银行存款1130贷:其他应付款1000应交税费一应交增值税(销项税额)130D.借:银行存款1130贷:其他业务收入1000应交税费一应交增值税(销项税额)130正确答案:A参考解析:本题考查包装物的增值税检查。周转使用的包装物收取的押金,单 独记账核算的。不并入销售额征税。单选题30.某电器企业(增值税一般纳税人)在销售货物时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:借:银行存款20000贷:财务费用20000下列关于
6、该笔会计处理的说法,正确的是()。A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2300. 88元C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3200元D.该笔会计处理造成企业少缴增值税1000元正确答案:B参考解析:本题考查增值税销售额的检查。收取货款时向对方收取的延期支付利息属于价外费用,应计算缴纳增值税。正确的会计处理为:借:银行存款20000贷:财务费用17699. 12应交税费一应交增值税(销项税额)2300. 88因此,本题少缴增值税=20000 / (1+13%) X 13%=2300. 88(元)。单选题31.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。
7、今年6月在销售 货物时另向购买方收取优质费100000元,企业应作的账务处理为()。A.借:银行存款100000贷:销售费用100000B.借:银行存款100000贷:主营业务收入87000应交税费一应交增值税(销项 税额)13000C.借:银行存款100000贷:主营业务收入88495. 58应交税费一应交增值税(销 项税额)11504. 42D.借:银行存款100000贷:主营业务收入95000应交税费一应交增值税5000 正确答案:C参考解析:本题考查增值税销售额的检查。销售货物时收取的优质费属于价外 费用,应计算缴纳增值税。增值税销项税额二100000 / (1+13%) X 13%
8、=11504. 42 (元)。单选题32.企业本期发生的如下业务中,原购进货物所含进项税额不得抵扣的 是()。A.从小规模纳税人处购进原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额C.某企业购入原材料用于免税项目D.某汽车经销商外购用于销售的小汽车正确答案:C参考解析:本题考查增值税进项税额的检查。选项C用于免税项目的购进货物 所属的增值税进项税额不得抵扣。单选题33.某公司(增值税一般纳税人)2019年5月从小规模纳税人处购进一批 原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款H3000元,货款通过银行转账 支付。其正确的账务处理为()。A.借:原材料H3000
9、贷:银行存款113000B.借:原材料100000应交税费一应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款 113000C.借:原材料109709应交税费一应交增值税(进项税额)3291贷:银行存款 113000D.借:原材料H3000贷:应付账款113000正确答案:A参考解析:本题考查增值税进项税额的检查。取得增值税普通发票。进项税不 能抵扣,应计入原材料中。多选题1.在对企业预收货款销售方式检查时,一方面先要检查其真实性,看 是否有借此方式故意拖延税款缴纳时间的现象,另一方面要通过检查()等有关资料,检查企业在货物发出时是否及时转作收入,有无长期挂账的现象。A.应收账款明细账B.企业的出库
10、单C.库存商品明细账D.主营业务成本明细账E.应付账款明细账正确答案:BC参考解析:本题考查预收货款销售方式的增值税检查。在对企业预收货款销售 方式检查时,一方面先要检查其真实性,看是否有借此方式故意拖延税款缴纳 时间的现象,另一方面要通过检查企业的出库单、库存商品明细账等有关资 料,检查企业在货物发出时是否及时转作收入,有无长期挂账的现象。多选题2.不得从销项税额中抵扣的进项税额包括()。A.用于生产免税项目购进货物所属的增值税税额B.用于简易计征项目的购进货物所属的增值税税额C.用于集体福利的购进货物所属的增值税税额D.委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额E.非正常损失的购进货
11、物所属的增值税税额正确答案:ABCE参考解析:本题考查进项税的抵扣。不得抵扣进项税额项目包括:购进货物或 应税劳务(服务)未按规定取得并保存增值税扣除凭证的;增值税扣税凭证上未 按规定注明增值税税额及其他有关事项,或虽有注明,但不符合规定的;用于 用于简易计税项的,用于免税项目的,用于集体福利或个人消费的,非正常损 失的,非正常损失的在产品、产成品所用的购进货物或应税劳务(服务)的所属 增值税税额。委托加工产品收回后取得增值税专用发票,其进项税额是可以抵 扣的。多选题3.下列各项中,不得从增值税销项税额中抵扣进项税额的有0。A.购进固定资产的增值税扣税凭证上注明的增值税税额B.用于简易计税项目
12、的购进货物所属的增值税税额C.用于集体福利的购进货物所属的增值税税额D.委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额E.非正常损失的购进货物所属的增值税税额正确答案:BCE参考解析:本题考查不得从销项税额中抵扣进项税额的情形。不得从增值税销 项税额中抵扣的进项税额有:(1)用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福 利或个人消费的购进货物或者应税劳务;(2)非正常损失的购进货物及相关的应 税劳务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。 多选题4.在增值税进项税额检查时,不得抵扣的进项税额的项目包括()。A.购进货物未按规定取得并保存增值税扣税凭证B.为员工集体福利而购
13、买的货物所属的增值税税额C.因管理不善而被盗窃的购进货物所属的增值税税额D.从海关取得的关税凭证上注明的增值税税额E.购进农产品的买价和购销货物支付的运输费正确答案:ABC参考解析:选项DE可以正常抵扣进项税额。多选题5.销项税额检查的内容包括0。A. 一般销售方式下销项税额的检查B.视同销售方式下销项税额的检查C.包装物销售的检查D.销售额的检查E.税前扣除的检查正确答案:ABCD参考解析:销项税额的检查包括:一般销售方式下销项税额的检查、视同销售 方式下销项税额的检查、包装物销售的检查、销售额的检查。多选题6.以下属于增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置的专 栏的有()。A. “
14、出口抵减内销产品应纳税额”B. “转出未交增值税”C. “销项税额”D. “未交增值税”E. “进项税额转出”正确答案:ABCE参考解析:本题考查增值税会计科目的设置。增值税一般纳税人应在“应交增 值税”明细账内设置“进项税额”“销项税额抵减”“已交税金”“转出未交 增值税”“转出多交增值税”“减免税款”“出口抵减内销产品应纳税额”“销项税额”“出口退税”“进项税额转出”等专栏。多选题7.甲公司为增值税一般纳税人。在2019年5月15日与乙公司签订经 营租赁合同,合同约定甲公司向乙公司出租一台机器设备,租期10个月,租赁 开始日为6月1日,同时还约定乙公司要在5月20日向甲公司一次性支付全额
15、租金。5月20日,甲公司收到乙公司支付的不含税租金10万元和相应税款。甲 公司收取预收款时的会计分录为:借:银行存款H3000贷:预收账款H3000关于该公司该项业务的会计处理的说法,正确的有()。A.该公司应于收到预收款的当天计提销项税额B.采取预收款方式销售租赁服务的企业,应于服务发生时,确认收入及补收款 项,计提增值税销项税额C.甲公司5月20日应做的正确会计分录为:借:银行存款U3000贷:预收账 款100000应交税费一应交增值税(销项税额)13000D.该公司出租机器设备属于提供有形动产租赁服务,适用13%税率E.从6月1日起,在租赁期限内的每月月末。甲公司应分别确认收入,会计分
16、录为:借:预收账款10000贷:其他业务收入10000正确答案:ACDE参考解析:本题考查销售服务的增值税检查。选项B错误,采取预收款方式提 供租赁服务的企业,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,应在收到预收 款时就计提增值税销项税额。共享题干题甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000 元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用 增值税13%税率(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。今年8月,税务机关 对甲企业上年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
17、借:银行存款12300贷:资本公积H300其他业务收入1000销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2260贷:其他应付款2260职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)。账务处 理为:借:在建工程2000贷:库存商品2000不定项选择题1.甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为0。A.依对外售价计算主营业务收入B.计算增值税销项税额C.外购原材料的进项税额不得抵扣D.外购原材料的进项税额作转出处理正确答案:AB参考解析:本题考查增值税的检查。生产A产品所用
18、的外购原材料的进项税额 可以抵扣,不需要作转出处理。(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12300贷:资本公积11300其他业务收入1000销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2260贷:其他应付款2260职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)。账务处 理为:借:在建工程2000贷:库存商品2000不定项选择题2.甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额()A. 0B. 50C. 115. 04D
19、. 170正确答案:C参考解析:本题考查增值税的检查。货物销售收取的包装物租金,为价外费 用,并入销售额按所包装货物适用税率计缴增值税。应调增增值税销项税额 =1000/1. 13X13%=115. 04(元)。(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12300贷:资本公积11300其他业务收入1000销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2260贷:其他应付款2260(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)。账务
20、处 理为:借:在建工程2000贷:库存商品2000不定项选择题3.甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额()元。A. 0B. 70. 2C. 260D. 397. 8正确答案:C参考解析:本题考查增值税的检查。调增增值税销项税额=2X1000X13%=260 (元)。(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为: 借:银行存款12300贷:资本公积11300其他业务收入1000销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2260贷:其他应付款2260职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建
21、办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)。账务处 理为:借:在建工程2000贷:库存商品2000不定项选择题4.甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为()。A.借:应付职工薪酬5000贷:以前年度损益调整5000B.借:应付职工薪酬650贷:应交税费一应交增值税(销项税额)650C.借:应付职工薪酬5650贷:以前年度损益调整5650D.借:应付职工薪酬130贷:应交税费一应交增值税(销项税额)130正确答案:B参考解析:本题考查增值税的检查。将自产产品用于职工福利,视同销售,按 同类产品市场价格计算增值税,增值税销项税额=5X1000X13%=650(元)。 (1)销
22、售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为: 借:银行存款12300贷:资本公积11300其他业务收入1000销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2260贷:其他应付款2260职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)o账务处 理为:借:在建工程2000贷:库存商品2000不定项选择题5.甲企业在建办公大楼领用M产品应作的正确账务调整为()。A.无须调整B.借:在建工程1452. 99贷:应交税费一应交增值税(销项税额)1452. 99C
23、.借:在建工程1300贷:应交税费一应交增值税(销项税额)1300D.借:在建工程1300贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)1300正确答案:A参考解析:本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建办公大楼,不视同销 售,不计缴增值税。甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产 品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本 法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下: 0)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款800007L o(2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包
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