机械设计专业课程设计.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《机械设计专业课程设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械设计专业课程设计.doc(26页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、错误!未找到目录项。第一章 $:电机选用一 数据及示意图输送带拉力F 2700N输送带速度V 1.5m/s滚筒直径D 450mm每日工作时数 24h传动工作年限 二:选取电动机系列按工作规定及工作条件选用三相异步电动机,封闭式构造,电压380V,Y系列。三:选用电动机功率卷筒所需功率 Pw=FV/1000=2700*1.5/1000KW=4.05KW。按表2.2取v带效率1=0.96,轴承效率2=0.98,斜齿轮啮合效率3=0.98,卷筒效率4=0.96,V带效率5=0.97。.传动装置总效率a为 a=1*22*3*4*5=0.96*0.982*0.97*0.99*0.96=0.85。因此电动
2、机所需功率为Pd=Pw/a=4.05/0.85KW=4.76KW。四:拟定电动机转速、卷筒轴转速nw=60V/D=60*1.5/(*0.4)r/min=63.8r/min。现以同步转速为1000r/min及1500r/min两种方案进行比较,由表16-1查得电动机数据,计算出总传动例如下所示:i1=nm1/nw=960/63.8=15.05。同理i2=22.6。电动机轴转矩Td1=9550*Pd/nm1=9550*4.76/960=47.35N.m。同理Td2=31.57N.m。五:各轴输入功率轴:P=Pd*1=4.76KW。轴:P=P*1=4.76*0.96KW=4.57KW。轴:P=P*2
3、*3=4.57*0.98*0.97=4.34KW。卷筒轴:P=P*2*4=4.34*0.98*0.99=4.21KW。六:选取方案以同步转速为1000r/min电机进行计算,初选皮带传动传动比i=3.76,齿轮传动比i齿=i1/i=4,卷筒传动比为1。七:各轴转速 轴:n=nm/i0=960/1 r/min=960r/min。 轴:n=n/i=960/3.76r/min=255.3r/min。 轴:n=n/i齿=255.3/4 r/min=63.8r/min。 卷筒轴:n=nw=63.8r/min。八:各轴输入转矩电动机轴Td=9550*Pd/nm=9550*4.76/960 N.m=47.3
4、5N.m。轴:T=Td=47.3N.m。轴:T=T*i*1=47.35*3.76*0.96N.m=170.91N.m。轴:T=T*i齿*2*3=170.91*4*0.98*0.97N.m=649.7N.m。卷筒轴:T=i筒*T42=649.7*0.99*0.98=630.3N.m。轴号轴轴轴卷筒轴转速(r/min)960255.363.863.8功率(kw)4.764.574.344.21转矩(N.m)47.35170.91649.7630.3传动比3.7641第二章 :普通V带设计一:拟定计算功率Pca由表8-8查得工作状况系数KA=1.6,故Pca=KA*P=1.6*5.5kw=8.8kw
5、。二:选取V带带型依照Pca、n由图8-11选用B型三:拟定带轮基准直径dd并验算带速V1)初选小带轮基准直径dd。由表8-7和表8-9,取小带轮基准直径dd1=140mm。2)验算带速V。按式(8-13)验算带速度V=dd1*n1/(60*1000)=*140*960/(60*1000)m/s=7.04m/s由于5m/sV1200六:计算带根数1)计算单根V带额定功率P 由dd1=140mm和n1=960r/min查表8-4得P0=2.906kw。依照n1=960r/min,i=3.76和B型带。查表8-5得P0=0.30kw。查表8-6得K=0.93,表8-2得KL=1.05kw于是Pr=
6、(P0+P0)*K*KL=(2.026+0.30)*0.93*1.05kw=2.34kw。2) 计算V带根数zZ=Pca/Pr=8.84/2.34=3.78。取z=4七:计算单根V带初拉力F0 由表8-3得A带单位长度质量q=0.170kg/m 因此F0=500*(2.5-K)*Pca/(K*z*v)+qv2=500*(2.5-0.93)*8.8/(0.93*4*7.04)+0.170*7.042N=272.2N八:计算压轴力FpFp=2zF0*sin(1/2)=2*4*272.2*sin(1520/2)N=2112.9N九:重要设计结论选用B型普通带4根,带基准长度2870mm。带轮基准直径
7、dd1=140mm,dd2=560mm,中心距控制在a=817-946mm,单根带初拉力F0=272.2N。第三章 :斜齿圆柱齿轮传动设计一:选精度级别、材料及齿数1) 由表10-1,选取小齿轮材料为40Cr(调质)齿面硬度280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),齿面硬度为240HBS。2) 带式输送机为普通工作机器,参照表10-6,选用7级精度。3) 选小齿轮齿数z1=24,大齿轮齿数z2=96。4) 初选螺旋角=140。5) 压力角=200,齿数比u=z2/z1=4,d=1。二:按齿面接触疲劳强度设计1) 由式(10-24)试算小齿轮分度圆直径,即d1t2KHt*(u+1)*(ZH*ZE
8、*Z*Z)2/d*u*(H)21/3试选载荷系数KHt=1.3由图(10-20)查取区域系数ZH=2.433由式(10-21)计算接触疲劳强度用重叠系数Z1=arctan(tann/cos)=arctan(tan200/cos140)=20.5620at1=arccosz1cos/(z1+2h*an*cos) = arccos 24* cos 20.5620/(24+2*1*cos140) =29.9740at2=arccosz2cos1/(z2+2h*an*cos) =arccos96*cos 20.5620/(96+2*1*cos140) =23.4020=z1(tanat1-tan1)+
9、z2(tanat2-tan1)/2 =24*(tan29.9740-tan20.5620)+96*(tan23.4020-tan20.5620/2=1.652=d*z1*tan/=1*24*tan(140)/=1.905Z=0.667由式(10-23)可得螺旋角系数 Z=0.985由表10-5查得材料弹性影响系数 ZE=189.8 Mpa1/2计算接触疲劳许用应力H由图10-25d查得小齿轮和大齿轮接触疲劳极限分别为Hlim1=600Mpa、Hlim2=550Mpa由式(10-15)计算应力循环系数N1=60*n1j*Lh=60*255.3*1*(3*8*320*10) =1.17644210
10、9N2=N1/u=1.1764224109/(96/24)=2.94105109由图10-23查取接触疲劳寿命系数 KHN1=0.96、KHN2=1.08取失效概率为1、安全系数s=1,由式(10-14)得 H1=KHN1*Hlim1/s=0.96*600/1Mpa=576MpaH2=KHN2*Hlim2=1.08*550/1Mpa=594Mpa取H1和H2中较小者作为该齿轮副接触疲劳许用应力,即H=H2=576Mpa。计算小齿轮传递转矩T1=9.55106p/n1=1.7091105N.m2) 计算小齿轮分度圆直径d1t = =53.583mm(2) 调节小齿轮分度圆直径1) 计算实际载荷系
11、数前数据准备圆周速度VV=m/s=0.716m/s齿宽b b=d*d1t=1*53.583mm=53.583mm2)计算实际载荷系数KH由表10-2查得使用系数KA=1依照V=2.62m/s、7级精度,由图10-8查得动载系数KV=1.02齿轮圆周力Ft1=2T1/d1t=2*1.7091105/53.583N=6.379103N KAFt1/b=1*6.379103/53.583N/mm=119.04N/mm100N/mm查表10-3得齿间载荷分派系数KH=1.2由表10-4用插值法查得7级精度、小齿轮相对支承非对称布置时,KH=1.419,则载荷系数为KH=KA*KV*KH*KH=1*1.
12、02*1.2*1.420=1.7383) 由式(10-12)可得按实际载荷系数算得分度圆直径 d1=d1t=53.583* mm=59.028mm及相应齿轮模数 mn=d1cos/z1=59.028*cos140/24mm=2.386mm。三:按齿根弯曲疲劳强度设计(1) 由式(10-20)试算齿轮模数,即 mnt 1)拟定公式中各参数值 试选载荷系数KFt=1.3 由式(10-18),可得计算弯曲疲劳强度重叠度系数Yb=arctan(tancos1)=arctan(tan140cos20.5620)=13.140v=/cos2b=1.562/cos13.140=1.742Y=0.25+0.7
13、5/v=0.25+0.75/1.742=0.681由式(10-19),可得计算弯曲疲劳强度螺旋角系数YY=1-*/1200=1-1.905*140/1200=0.778计算由当量齿数Zv1=z1/cos3=24/cos3140=26.27 Zv2=z2/cos3=96/cos3140=105.09查图10-17,得齿形系数YFa1=2.61,YFa2=2.19查图10-18,得应力修正系数Ysa1=1.6,Ysa2=1.8=2.61*1.6/314.28=0.0133=2.19*1.8/244.29=0.0161由于大齿轮不不大于小齿轮,因此取=0.01612) 试算齿轮模数mnt=1.837
14、mm(2) 调节齿轮模数1) 计算实际载荷系数前数据准备 圆周速度Vd1=mnt*z1/cos=1.837*24/cos140mm=45.438mmV=d1n1/60*1000=*45.438*960/60*1000 m/s=0.61m/s齿宽bb=d*d1=1*45.438mm=45.438mm。齿高h及齿高比b/hh=(2h*an+c*n)*mnt=(2*1+0.25)*1.837mm=4.133mm。b/h=45.438/4.133=10.99。2)计算实际载荷系数KF依照V=0.610m/s,7级精度,由图10-8查得动载系数KV=1.03。 由Ft1=2T1/d1=2*1.70911
15、05/45.438=7.523103 由Ft1/b=1*7.523103/45.438N/mm=165.56N/mm100N/mm查表10-3得齿间载荷分派系数KF=1.2由表10-4用插值法查得KH=1.418,结合b/h=11.00,查图10-13,得KF=1.35,则载荷系数为 KF=KA*KV*KF*KF=1*1.03*1.2*1.35=1.669。3) 由式(10-13),可得按实际载荷系数算得齿轮模数mn=mnt*=1.837*mm=1.997 mm对比计算成果,由齿面接触疲劳强度计算法面模数mn不不大于由齿根弯曲强度计算法面模数。从满足弯曲疲劳强度出发,从原则中就近取mn=2mm
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 机械设计 专业课程 设计
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内