销售管理模拟试题库及答案.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《销售管理模拟试题库及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《销售管理模拟试题库及答案.docx(5页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、销售管理考试卷一、选择题1、下列说法正确的是(B)A.销售大于营销C.销售等于营销B.销售小于营销D.销售与营销无关2、为糖果厂宣传或促销的工作人员最适合哪种销售定额类型(A)A.销售活动配额C.费用定额B.销售量配额D.毛利定额3、(B)是指在一段给定时间内,分配给一个销售人员、一个销售分支机构或一个分销商(批 发商和零售商)的一群现实及潜在顾客的总和。A.销售目标C.销售配额B.销售区域D.销售预算4、以下选项中哪个不是销售展示的基本步骤(C)A.详细介绍产品C.预测顾客的关注点B.介绍销售计划D.详细阐述建议5、以下选项中哪个不是潜在顾客应具备的特征(D)A.对公司的产品和服务存在需求C
2、必须有购买产品的权力B.对公司的产品和服务具备购买能力D.对公司的产品和服务能够提出建议B.产品划分D.顾客划分A市场份额C客户数8、下列不属于财务性薪酬的是(AA成就感C延期收入9、哪种销售组织费用最低? (A)A.区域型销售组织C.顾客型销售组织10、哪种销售组织适合临时的销售?A.大客户销售组织C.独立销售组织B订单数量和规模D非销售活动B当前可支配收入D退休薪水B.产品型销售组织D.职能型销售组织(B)B.团队销售组织D.电话销售组织6、下列销售区域的分类方法不正确的是(C)A.地理划分C销售人员划分 7、关于销售人员绩效评估指标,下列不属于产出指标的是:(D )(2)构建销售组织(4
3、)指挥和协调销售活动(2)销售费用百分比法(4)零基预算法二、简答题1、简述销售管理的内容。(1)制定销售计划(3)招募和培训销售人员(5)评价与改进销售活动2、简述确定销售预算的方法(1)最大费用法(3)同等竞争法(5)目标任务法3、简述寻找潜在顾客的途径。(1)逐户访问(2)无限连锁法(3)中心人物法(4)内部资源(5)电信访问法(6)博览会、贸易会、展览会(7)广告开拓法4、销售人员绩效评估中容易出现的误差有哪些?怎样克服这些误差?答:晕轮效应,近因误差,感情效应误差,暗示效应误差,偏见误差。减少误差的措施:1)对工作中的每一方面都进行评估,而不是笼统评估2)评估的人观察重点应放在被评估
4、的人的工作,而不是注重其他方面。3)评估表面上不要使用概念界定不清的措辞,以防不同的评估者对这些词有不同的理解。4) 一个评估人不耍一次评估太多的员工,以防评估先松后紧,有失公允。5)对评估人和被评估人进行必要的培训。三、计算1、根据下列数据,利用移动平均法预测第11、12、13期的销售量(N=3)观察期实际销售MtMt1122153164195256267308339371()36解:由公式M)= (yt+yt-i+yn-t+i)/N计算得第8、9、10期的一次移动平均值 Mi0(I)= (36+37+33) /3=35.3M9g (37+33+30) /3=33.3M8g (33+30+2
5、6) /3=29.7第10期的二次移动平均值Mio(2)=(Mio+ M9+ M8)/3=32.8aio=2 Mio-Mio(2) =2*35.3-32.8=37.8bio=2( Mio(1) - Mio(2) )/2=2*(35.3-32.8)/ (3-1) =2.5第 11 期预测值 ya=aio+bo*l=37.8+2.5* 1=40.3第 12 期预测值 y*=aio+bio*2=37.8+2.5*2=42.8第 13 期预测值 ya=aio+bio*3=37.8+2,5*3=45.32、现有1000的定额任务,试运用评分法确定每一区域的销售配额地区人口工资零售店销售额A7800390
6、04600B390012501800C330013501600解:(1)计算每个要素的平均值 人口= (7800+3900+3300) /3=5000 工资=(3900+1250+1350) /3=2166零售店销售额=(4600+1800+1600) /3=2666(2)每个区域要素与平均值的百分比A 区域人口=7800/5000=156%A区域工资=3900/2166= 180% (同理省略)(3)计算每个区域百分比合计A区域百分比合计=156%+180%+173%=509%B区域百分比合计=78%+58%+68%=204%C区域百分比合计=66%+62%+60%=188%(4)计算百分比
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 销售 管理 模拟 试题库 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内