第25讲逻辑推理(教).docx
《第25讲逻辑推理(教).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第25讲逻辑推理(教).docx(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学科教师辅导讲义学员编号:年级:四年级课时数:3学员姓名:辅导科目:奥数学科教师:授课主题第25讲-逻辑推理授课类型T同步课堂P实战演练S归纳总结教学目标学会对一个问题进行分析、推理;利用我们的推理来解决一些较简单的问题;通过学生解决问题的过程,激发学生的创新思维,培养学生学习的主动性和坚韧 不拔、勇于探索的意志品质。授课日期及时段T (Textbook-Based)El早|知识梳理 “一、推理问题解数学题,从已知条件到未知的结论,除了计算外,更重要的一个方面就是推理。通常,我们把主要 依靠推理来解的数学题称为推理问题。二、解题策略解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以
2、下几方面考虑:1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。1典例分析上例1、有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。” 静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?【解析】我们用来表示每个小朋友之间做好事多少的关系:兰兰静静,冬冬静静,冬冬兰兰所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少
3、。1、下边是一个六位数乘以一个一位数的算式,不同的汉字表示不同的数,相同的汉字表示相同的数,其中的六位数是 O (第一届小学“希望杯”全国数学邀请赛四年级第1试)小学希望杯赛X赛9 9 9 9 9 9【解析】小学希望杯赛x赛=999999 ,考察个位数字 赛x赛的个位数字是9,所以赛等于7或3;当赛=3时,小学希望杯赛=333333,但这六个不同的字应该表示不同的数字,舍去.当赛=7时,小学希望杯赛=142857,符合题意.综上所述,答案为142857。2、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:“我会开。”乙说:我不会开。“丙说:甲不会开。“三人的话只有一句是真话。会开车的是 o (第一届小
4、学“希望杯”全国数学邀请赛四年级第1试)【解析】假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车;假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符台题意;假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾,所以,乙会开车.S (Summary-Embedded)归纳总结重点回顾(1)学会对一个问题进行分析、推理;(2)利用我们的逻辑推理来解决一些推理的问题;名师点拨重点和难点突破:(1)理解每一个题的逻辑关系;(2)掌握推理的一般方法。学霸经验本节课我学到了我需要努力的地方是例2、卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医 生
5、比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?【解析】卢刚和医生不同岁,所以卢刚不是医生,医生比丁飞年龄小,丁飞也不是医生,那么只有陈瑜是 医生;由此为突破口,进行推理,找出各自的职业;卢刚和医生不同岁,所以卢刚不是医生;医生比丁飞 年龄小,丁飞也不是医生,那么只有陈瑜是医生;陈瑜比飞行员年龄大,所以卢刚是飞行员;剩下的丁飞是工程师;所以丁飞是工程师,陈瑜是医生,卢刚是飞行员例3、有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这 个正方体的每个汉字的对面各是什么字?【解析】如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一种思
6、维方式,想想某个汉字的对面不 是什么字。从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学所以,“奥” 的对面一定是“克,从图(2)可知,“数”的对面不是“奥,“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克,林 所以“数” 的对面一定是“匹。剩下“学”的对面一定是“林,例4、甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:”是 乙打碎的。他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?【解析】由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理时可先假设,看结论和条件是否矛盾。 如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是
7、真话,丙说的是谎话。这样两人说的是谎话,与他们中只 有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他们中只有一人说谎相矛盾, 所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是真话,符 合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。例5、已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?【解析】假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车;假设乙会开车,那么甲和乙说
8、的是假话,丙说的是真话,符合题意;假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾;所以,乙会开车。例6、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。“乙说:“我是第一名,丁是第四名。“丙说:丁是第一名,我是第三名。” 丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?【解析】推理时,必须以“他们都只说对了一半为前提。为了帮助分析,我们可以借助图表进行分析。甲J丙1X 甲(3)乙X 乙(1)二T T (4) /丙x T (2)己丙(3)(1)乙说“我是第一名”也是错的,而乙说“丁是第四名”是对的。(2)由丁是第四名推出丙说“丁是
9、第二名”是错的,根据条件,丙说“我是第三名”是对的。(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。重新推理:(1)由甲说的“我是第一名”推出丙说的“我是第三名”是错的,而丙说的“我是第一名”是对的。(2)由“丁第二名”推出乙说的“丁是第四名”是错的,而乙说的“我是第一名”是对的。(3)从表中我们可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。例7、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。” 有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对 了一半。甲、乙、丙、丁各是第儿名?【解析】第一甲,
10、第二丙,第三丁,第四乙。名次第一名第二名第三名第四名甲错乙错丙对对T错对(1)假如甲说丙第一名是对的,那么甲说:“我是第三名”是对的,乙说“我是第一名”也是错的,而乙说的“丁 是第四名”是对的。(2)由丁是第四名排出丙说丁是第二名是错的,据条件,丙说“我是第三名”是对的。(3)这样,丙既是第一名,又是第三名,自然是错的。所以重新推理得:第一甲,第二丙,第三丁,第四乙。例8、A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了 4 盘,B赛了 3盘,C赛了 2盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?【解析】用五个点表示这5个人,如果某两个之间已经进行了比赛,就在表
11、示这两个人的点之间画一条线。 现在A赛4盘,所以A应该与其余4个点都连线。B赛了 3盘,由于D只赛了 1盘,是和A赛的,所以B 应该与C连。(B、A已连线)C已连了 2条线,小强也连了 2条线,所以小强已赛了 2盘。例9、有8个球编号是(1) (8),其中有6个球一样重,另外两个球都轻1克。为了找出这两个轻球, 用天平称了 3次,结果如下:第一次:(1) + (2)比(3) + (4)重;第二次:(5) + (6)比(7) + (8)轻;第三次:(1) + (3) + (5)与(2) + (4) + (8) 一样重。那么,两个轻球分别是几号?【解析】从第一次看,(3)、(4)两球中有一个轻;从
12、第二次看,(5)、(6)两球中有一个轻;从第 三次看,(1)、(3)、(5)中有一个轻,(2)、(4)、(8)中也有一个轻。综合上面的分析可以推出,两个轻球的编号分别是(4)和(5)。例10、甲、乙、丙、丁四个人中,乙不是最高,但他比甲和丁高,而甲不比丁高。请说出他们各是几号。120【解析】一共有四人,乙不是最高的,但它比甲、丁高,所以乙的身高在四人中数第二,丙是第一;甲丁 的身高处于后两位,甲不比丁高即丁高,甲矮,所以丁是第二,甲最矮.据此即可解答:由乙不是最高的,但它比甲、丁高可知:乙的身高在四人中数第二,丙是第一;由甲不比丁高可知:丁是第三,甲最矮.所以甲是3号,乙是4号,丙是2号,丁是
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 25 逻辑推理
限制150内