中级经济师-财政税收-基础练习题-第三章税收理论-第五节国际税收.docx
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1、中级经济师-财政税收-基础练习题-第三章税收理论-第五节国际税收单选题1.各国行使税收管辖权的最基本原则是()。A.地域管辖B.居民管辖权C.属人主义原则D.属地主义原(江南博哥)则正确答案:d参考解析:本题考查税收管辖权。各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主 义原则。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定 国家行使税收管辖权的范围的原则。单选题3.目前多数国家对税收管辖权的选择是()。A.只行使地域管辖权B.只行使居民管辖权C.同时行使地域管辖权和居民管辖权D.只行使公民管辖权正确答案:C参考解析:本题考查税收管辖权的内容。对应税收管辖权确立的属地主义和属 人主义的不
2、同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权(又称“地域管辖 权”)和居民管辖权。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人主义原则和 属地主义原则两类税收管辖权。单选题4.甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率 分别为80%和60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这 笔所得征收所得税为()万元。A. 100B. 48C. 128D. 120正确答案:c参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在扣除法下,允许居民将其在国外 已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,即应 纳税额=(400-400X60%) X 80%= 128(万元)。单
3、选题5. A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分 别为40%、30%, A国对本国居民的境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人 兼属地税收管辖权。在低税法下A国应对该笔所得征收所得税()万元。A. 0B. 30C. 56D. 80参考解析:本题考查国际重复征税的免除。抵免限额二100X50%+50X10%=55(万 元),实际已纳税额=100X40%+50X20%=50(万元),因为实际已纳税额小于抵免 限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免50万元。根据以上材料,回答下列问题:不定项选择题5.根据分国抵免限额法,来源于丙国所得的抵免额为()万元。A. 123B.
4、106C. 104D. 0正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。抵免限额二200x50%+60xl0%=106(万 元),实际已纳税额二200x60%+60x5%=123(万元),因为实际已纳税额大于抵免限 额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。根据以上材料,回答下列问题:不定项选择题6.根据分国抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为() 万元。A. 161B. 5C. 0D. -7正确答案:B参考解析:甲国应对上述所得征收所得税二(55-50)-(106-106)=5万元根据以上材料,回答下列问题:不定项选择题7.根据综合抵免限额法,上述所得的抵免额为0万元。A. 1
5、73B. 161C. 123D. 50正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在综合抵免限额法下,抵免限额= (100+200) x50%+ (50+60) xlO%= 161 (万元),实际已纳税额二100x40%+50x20%+200x60%+60x5%=173(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免161万元。根据以上材料,回答下列问题:不定项选择题8.根据综合抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为() 万元。A. 166B. 10C. 0D. -7正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。实际已纳税款173万元大于在甲国 的应纳税额1
6、61万元,因此国外所得不用在甲国补税。甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙 两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得 的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。不定项选择题9.在分项抵免法下来源于乙国所得的抵免额为()万元。A. 55B. 50C. 45D. 0正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额=100X50% = 50(万元),实际已纳税额= 100X40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵 免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元;(2)特许权使
7、用费所得 抵免限额= 50X 10%=5(万元),实际已纳税额= 50X20% = 10(万元),因为实 际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元;(3)抵免额 =40+5=45(万元)。不定项选择题10.在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为()万元。A. 55B. 10C. 5D. 0正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额= 100X50% = 50(万元),实际已纳税额= 100X40% =40(万元),因为实际已纳税额小于抵 免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元,应该征税50 40 = 10(万元);(2)特许权使用费
8、所得抵免限额= 50X10% = 5(万元),实际已纳税 额= 50X20% = 10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额 抵免,可以抵免5万元,所以无需征税。两者一共征税10万元。正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。低税法是指居住国政府对其居民国 外来源的所得,单独制定较低的税率征税,以减轻重复征税。该居民在A国的 应纳税款二200 X 15%=30 (万元)。单选题6. Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元, 利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的 税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民
9、的境外所得实行分项抵免限额法计 税,则Susan女士的国外所得应在甲国纳税()万元。A. 0B. 9C. 10D. 30正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。经营所得的抵免限额=100X30%二30(万元),在乙实际纳税二100X20%=20(万元),小于抵免限额,只能抵免 20万元,需在甲国补缴额=30-20=10(万元)。利息所得抵免限额二10X 10%二1 (万 元),在乙国实际纳税10X20%二2(万元),大于抵免限额,只能抵免1万元,在 甲国无须补缴利息所得税。因此,Susan女士在甲应补缴税额10万元。单选题7.甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元
10、。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。已知两国均实行属人兼属 地税收管辖权。在综合抵免法下,抵免限额为()万元。A. 36B. 72C. 16D. 60正确答案:B参考解析:本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额二国内外应税所得额X 本国税率X (国外应税所得额/国内外应税所得额)二(200+160) X20%X (200+160)/(200+160)=72 (万元)。单选题8.下面关于税收饶让的表述中正确的为()。A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免D.通过税
11、收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除正确答案:A参考解析:本题考查税收饶让。税收饶让指居住国政府对其居民在国外得到的 所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居 住国税法规定的税率进行补征。选项BCD的说法都是错误的。单选题9.()是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。A.税制要素B.重复征税C.国际税收D.税收饶让正确答案:d参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。税收饶让是税收抵免的延 伸,是以税收抵免的发生为前提的。单选题10.国际避税产生的内在动机是()。A.税收管辖权的重叠B.跨国纳税人对利润的追求C.各国税收制度的差别D.税法的缺陷正
12、确答案:B参考解析:本题考查国际避税产生的原因。跨国纳税人对利润的追求是国际避 税产生的内在动机。单选题IL A公司为甲国居民纳税人,2015年度来自甲国的所得为50万元, 来自乙国的所得为50万元。甲、乙的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴 纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A 公司2015年度应向甲国缴纳所得税()万元。(甲、乙两国均实行属人兼属地税 收管辖权)A. 10B. 15C. 17D. 20正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税二50X30%=15(万元), 采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15
13、=85(万元),应纳税额二85 X 20% = 17 (万元)。单选题12.甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税 率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵 免法,A公司应向甲国缴纳所得税()万元。A. 0B. 5C. 15D. 20正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=100X20% = 20(万元),公司A在乙国已纳税额=100义15% = 15 (万元)。1520, 只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税= 2015 = 5(万元)。单选题13.甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200
14、万元,甲国、乙国 均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和 30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企 业所得税()万元。A. 20B. 56C. 60D. 80正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。该居民公司在乙国缴纳的所得税税 额= 200X30%=60(万元)。由于实行的是扣除法,国外已纳所得税可视为费用 在应纳税所得中予以扣除,因此,境外所得在甲国的应纳税所得额= 200 60 = 140(万元),在甲国的应纳税额= 140X40% =56(万元)。单选题14.L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元
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- 中级 经济师 财政 税收 基础 练习题 第三 理论 五节 国际
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