2024-2025学年部编版小学英语(人教PEP)四年级上英语Unit2 my schoolbag单元测试及答案.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2024-2025学年部编版小学英语(人教PEP)四年级上英语Unit2 my schoolbag单元测试及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2024-2025学年部编版小学英语(人教PEP)四年级上英语Unit2 my schoolbag单元测试及答案.docx(11页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、类型三 多位数乘一位数应用题【基础训练】一、 多位数乘一位数1. 买20瓶矿泉水需要多少元?来源:2.一个书包的价格是30元,五年级(一)班有6个同学买了同样的书包。这6个同学买这样的书包一共花了多少元? 3一辆汽车上午9:30从车站开出,16:30到达终点站,路上平均每小时行80千米,这辆车一共行了多少千米?4列式计算(1)4个620的和是多少?(2)72连续减几次8,得数0?5果园里收了100筐苹果,每筐重100千克,共重多少吨?6.公路每一侧种了243棵树,两侧一共种植了多少棵树?7学校买来9张桌子,每张桌子45元,一共要花多少钱?来源:Zxxk.Com8文具盒的价钱是13元,书包的价钱
2、是文具盒的4倍,买一个书包要多少元?9.一只羊的重量是多少千克?10.小明从家到姥姥家有多远? 11明明29天看完脑筋急转弯,平均每天看8页,这本书大约 页12一列火车有9节车厢,每节车厢有112个座位,这列火车一共有多少个座位?13星星家电商城今年七月份销售了265台空调,八月份销售的空调台数是七月份的4倍,八月份销售了多少台空调?14王叔叔和他的爸爸、妈妈去风景区游玩,如果风景区的每张门票售价是108元,王叔叔买门票应付多少钱?二、 恰当估算15一台学习机的价钱是197元,买7台学习机大约一共花了 元来源:Z&xx&k.Com16公园一张儿童票价是5元,三(1)班有48位学生去公园游玩,买
3、门票大约花 元。17一套十万个为什么丛书要198元,请你估计一下,买6套大约要 元。18一套少儿百科594元,买5套大约需要 钱。19列式计算(1)5乘360,积是多少?(2)8乘826,积是多少?三、 分类讨论20小力与小红家都在双庆路上,小力家离学校400米,小红家离学校的距离是小力家离学校距离的3倍,他们两家最少相距多少米?最多相距多少米?21聪聪和爸爸、妈妈计划参加哈尔滨雪上度假,制定往返路费总金额为4000元,乘车工具及票价如下表:出行工具汽车火车飞机票价(每人)260元380元650元(1)往返路费最低需要多少钱?(2)你在不超过总金额4000元的情况下,帮他们设计一套往返乘车方案
4、,并计算出一共需要多少钱?【拔高训练】1 (1)爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?(2)3部照相机需要多少钱?(3)提一个数学问题并解答2一份稿件有700个字,打字员小李每分钟打98个字,7分钟能打完这份稿件吗?3看图回答问题。(1)如图,买个篮球和一个足球一共要多少元?(2)一个排球的价格是整十数,李老师买9个排球,付给售货员5张100元的钞票,还找回一些钱请你计算一下,一个排球的价钱是多少元?4小王平均每分钟打108个字,打一篇500字的文章,5分钟够吗?5小兔子和兔妈妈能一次把8堆萝卜运回家吗?参考答案与解析【基础训练】1.【答案】220=40(元)答:买20瓶矿泉水需要40元。
5、2.【解析】一个书包的价格是30元,6个这样的书包就是6个30,用乘法计算,列式是306。【答案】306=180(元)答:这6个同学买这样的书包一共花了180元。3. 【解析】先推算出上午9:30到16:30经过的时间,也就是这辆车行驶了多少小时,再用每小时行驶的路程乘上行驶的时间即可求解。【答案】解:上午9:30是9时30分16时30分9时30分=7小时807=560(千米)答:这辆车一共行了560千米4. 【解析】(1)根据乘法的意义:求4个620的和,用620乘上4即可求解;(2)求72连续减几次8,得数0,就是求72里面有几个8,用72除以8即可求解【答案】解:(1)6204=2480
6、答:4个620的和是2480(2)728=9(次)答:72连续减9次8,得数05. 【解析】求总量时,明白各个量之间的关系,此题100筐苹果,每筐重100千克,总量=单位数量筐数,所以苹果共100100【答案】100100=10000(千克)=10(吨)答:共重10吨。6.【答案】2432=486(棵)来源:Z|xx|k.Com答:两侧一共种植了486棵树。7. 【解析】根据总价=单价数量进行计算即可【答案】解:459=405(元)答:一共要花405元钱8. 【解析】文具盒的价钱是13元,书包的价钱是文具盒的4倍,书包的价钱有4个13元钱,列式为:134=52(元)。【答案】134=52(元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2024-2025学年部编版小学英语人教PEP四年级上英语Unit2 my schoolbag单元测试及答案 2024 2025 学年 部编版
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.taowenge.com/p-98012351.html
限制150内